Консультация гематолога /

Сдала анализы из-за ухудшения общего самочувствия. — вопрос №2058041

Здравствуйте! Вчера сдала общий анализ крови, ферритин и железо. Результаты расстроили и я немного распереживалась. Снижен гемоглобин, лейкоциты, лимфоциты, моноциты, повышен уровень распределения тромбоцитов. Ферритин 13,6, а железо 20. Все время язвочки во рту, жуткая усталость и сонливость. Что со мной?

Возраст: 23

Хронические болезни: Дискинезия желчных путей.

Гематолог
Здравствуйте, Кристина. По результатам анализа картина классической железодефицитной анемии + признаки перенесенного инфекционного процесса. Гемоглобин снижен не настолько низко (анемия легкой степени), тяжесть состояния скорее обусловлена самим дефицитом железа в организме.

Лечение однозначно пероральными препаратами железа - длительно, на протяжение нескольких месяцев (до полного восстановления запасов железа).
Выбор препаратов железа в настоящее время достаточно широк - начните принимать "классические" сорбифер либо мальтофер, либо тардиферон (подбирайте в зависимости от переносимости кишечником) по 1 т х 2 р/день + ангиовит по 1 т х 1 р/день ежедневно.
Контроль ОАК и обязательно (!) уровня ферритина, коэффициента насыщения трансферрина через 3-4 недели от начала лечения для оценки динамики.

Что касается лейкоцитов - можно пропить в течение 10 дней метилурацил по 500 мг х 4 р/день + обработка слизистой рта либо тантум верде, либо хлорофиллиптом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин снижен , соответственно анемии лёгкой степени. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты снижены. В лейкоцитарной формуле снижение нейтрофилов,снижение моноцитов.
Снижение лейкоцитов может быть на фоне дефицита витаминов В12, фолатов, нарушения функции щитовидной железы/Т3, ТТГ, Т4.
Ферритин это запасы железа в организме. В печени, почках, костном мозге. Железо же в организме не постоянная величина. Уровень железа может изменяться на фоне приема витаминов, при диете .
Уже сейчас можно принимать препараты железа. Рекомендую тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием молока, чая, кофе, и препаратов железа. Диета богатая железом, красное мясо, нежирная говядина телятина. Достаточное количество овощей и фруктов.
Контроль ферритина крови через 6 недель.
Относительно язвочек на слизистой рта. Рекомендую полоскать рот Хлоргексидином. Разводить 1:1с водой . Полоскать 2 -3 раза в день.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам имеется железодефицитное состояние и совершенно официально можно начать прием препаратов железа не менее 6 недель( тардиферон/Сорбифер и аналоги ).
Обращают на себя внимание сниженные лейкоциты. Дополнительно стоит проверить с-реактивный белок, уровень фолатов и цианокобаламина сыворотки крови.
При их снижении или пограничном значении также нужно будет добавить к лечению витамины В.
Ротовую полость можно обрабатывать Метрогил гелем и полоскать слабым содовым раствором/ орошать Мирамистином. Травмирующую, острую пищу не кушать пока.
Принятый ответ
Терапевт
Кристина, здравствуйте

Лейкоциты снижены, признак перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли.

Ферритин низковат.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5 месяцев . За это время восполнится ферритин.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 1,5-2 месяца.
Из за низкого ферритина ( железодефицитного состояния) могут быть частые язвы во рту.

Полоскать ротовую полость растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофит.
Местно наносить Метрогил Дента 2 раза в день 7-10 дней.