Консультация невролога /

Остеохондроз, сколиощ,смещение копчика, киста и грыжа в пояснично-крестцовом отделе — вопрос №2058079

Добрый вечер)
последние 3 месяца болит поясница с правой стороны в основном и отдает в правую ягодицу, в конце декабря произошел приступ стало плохо почти упала в обморок из-за болей, вся мокрая была и потеряла зрение минут на 5, сдала анализы крови и мочи, сделала рентген пояснично-крестцового отдела , выявили остеохондроз и сколиоз, пошла на прием к неврологу сделал укол депромета, мидокалм, омез и мелоксикам все это 10 дней пропила, на месяц помогло снова стало плохо позвонила знакомому врачу, пила 5 дней диклофенак и дексаметазон колола 3 дня, сходила снова сделала рентген крестцового отдела и копчика, выявили передняя ангуляции копчика с углом 112 градусов, в марте снова был приступ вызывала скорую снова дексаметазон вкололи помогло на месяц, была в середине марта уже у другого невролога прописали пить диафлекс, витамины д, хондроитин и глюкозамин, за последние полтары недели два приступа адских болей до слез, колола диклофенак два дня вместе с дексаметпзрном ( в разные ягодицы) 3 дня, в это вс снова диклофенак колола, потому что таблетки и мази уже не помогают, делаю ЛФК, лежу на аппликаторе Кузнецова почти каждый день 20 мин, вчера был первый сеанс массажа, сегодня была на приеме у третьего невролога, прописал пить фенобут и магний b 6, лечение диафлексом продолжаю, так же витамин д и хондроитин глюкозамин пью, позавчера сделала МРТ, фото все приложу. Как избавиться от этих адских болей, устала уже, заметила, что после пива в основном эти приступы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз, гастрит

Невролог
Здравствуйте.
Если на данный момент назначенное лечение не даёт эффекта, то надо переходить на препараты посильнее: антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) или антидепрессанты. Но это рецептурные препараты. По поводу их назначения необходимо очно к реврологу. Кроме того, стоит проконсультироваться у спинального нейрохирурга, чтобы понять, справитесь ли вы без операции, рассмотреть выполнение блокады.
Кроме этого, необходима консультация физиотерапевта для назначения массажа и физиолечения.
Также, учитывая наличие грыжи, необходимо ношение корсета полужесткого пояснично-крестцового, но не более 2-3 часов в сутки. По поводу других симптомов, они появляются после боли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, операцию не делают с такой маленькой грыжей мне сказал врач, который комментировал МРТ, так же про кисту я прочитала, что только большие удаляют

Клиент
Анастасия Владимировна, я хотела попросить укол дипроспана сегодня, но врач сказал, что этого делать не будет, достаточно всего и так пила и поставила гормона, по поводу корсета я уже тоже присмотрела, приступы сильные были 5 раз за 3.5 месяца ( все после алкоголя, точнее после пива), в остальное время поясница особо не беспокоит, только иногда при резких наклонах, либо слишком отдаленно, что для меня это не боль
Клиент
Анастасия Владимировна, про физиолечение был назначен электрофорез до результатов мрт, но позавчера я узнала точный свой диагноз, что у меня грыжа и киста, я побоялась идти на эту процедуру
Невролог
Почему? При грыжах обычно назначают электрофорез с карепазимом.
Невролог
Здравствуйте. У всех разная реакция на боль, и такая реакция, вплоть до потери сознания тоже имеет место быть.
Скачать, что по МРТ картина критична нельзя, да, грыжа с каудальной миграцией, то есть кусочек грыжи свисает с позвонка, нт она ничего не сдавливает.
Тот факт, что пиво провоцирует боль, больше наталкивает на почечную колику, но на МРТ обычно видят камни, если они есть. Но пиво стоит исключить, раз заметили связь.
Укол или таблетка, разницы нет, биодоступность одинакова, разница лишь в скорости действия препарата.
НПВС и Дексаметазон вместе нельзя, риск кровотечения и сильная нагрузка на организм.
По лечению, варианты такие, Можно сделать блокаду с дипроспаном паравертебрально.
При неэффективности габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
При неэффективности амитриптиллин или дулоксетин.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо, почки здоровы ( УЗИ делала неделю назад)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ описывают грыжу с каудальной миграцией, это значит, что кусочек от нее может оторваться в определенный момент, грыжа ничего не сдавливает, поэтому симптоматика ваша вряд ли от нее.
Выполните еще УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, сдайте общий анализ мочи, чтобы исключить почечную проблему.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер) УЗИ почек сделано в пятницу, почки злоровые, мочу сдавала анализы прикреплены, там все хорошо