Дерматит во время беременности

Добрый день! Сейчас беременна (13 недель). Еще в первом триместре стали появляться красные пятна и шелушится, не обращалась с этим вопросом к врачу, так как мазями боялась навредить, Сейчас пятна эти стали честаться и немного печь, шелушатся. Можно ли во втором триместре что-то с этим делать? Фото пятен прикрепляю

Здравствуйте! Аллергий не отмечалось ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таььяна
Клиент

Маргуба, только на индометацин, но не сыпь, на продукты никогда аллергии не было.

Думаю,больше похоже на периоральный дерматит ,( свободная от сыпи зона вокруг губ), в любом случае,уберите заведомо аллергенные продукты,не применяйте косметику никакую, зубные пасты- нефторированные,а лучше зубной порошок просто .
Обильное питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.

Здравствуйте Татьяна. В Вашем случае необходимо дифференцировать аллергический дерматит и периоральный дерматит. Это совершенно разные заболевания и у них совершенно разное лечение. Для правильной диагностики необходимо видеть все лицо полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таььяна
Клиент

Михаил, загрузила фото

Принятый ответ

Я бы поставил диагноз периоральный дерматит. Сейчас для лечения можно использовать крем Элидел 2 раза в день на 2 недели. В дальнейшем необходимо будет смотреть на динамику высыпаний. Немного попозднее к лечению можно будет добавить крем Розамет.

Уберите фторированные зубные пасты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таььяна
Клиент

Маргуба, стараюсь покупать натуральные пасты, написано без фтора. Прошлой зимой было что-то похожее и я мазала солкосерилом, пропила курс нормофлорина, все прошло, но было поменьше и не чесалось. Сейчас боюсь мазями пользоваться

Принятый ответ

Да,кишечный дисбиоз при этом может играть роль. Нормофлорин, максилак- хорошо. Гормональный дислбаласн, некачественная особенно,устаревшая косметика, пищевые вредные добавки- все надо убрать .

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать