Дерматит во время беременности
Добрый день! Сейчас беременна (13 недель). Еще в первом триместре стали появляться красные пятна и шелушится, не обращалась с этим вопросом к врачу, так как мазями боялась навредить, Сейчас пятна эти стали честаться и немного печь, шелушатся. Можно ли во втором триместре что-то с этим делать? Фото пятен прикрепляю
Здравствуйте! Аллергий не отмечалось ранее?
Маргуба, только на индометацин, но не сыпь, на продукты никогда аллергии не было.
Думаю,больше похоже на периоральный дерматит ,( свободная от сыпи зона вокруг губ), в любом случае,уберите заведомо аллергенные продукты,не применяйте косметику никакую, зубные пасты- нефторированные,а лучше зубной порошок просто .
Обильное питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Здравствуйте Татьяна. В Вашем случае необходимо дифференцировать аллергический дерматит и периоральный дерматит. Это совершенно разные заболевания и у них совершенно разное лечение. Для правильной диагностики необходимо видеть все лицо полностью.
Михаил, загрузила фото
Принятый ответ
Я бы поставил диагноз периоральный дерматит. Сейчас для лечения можно использовать крем Элидел 2 раза в день на 2 недели. В дальнейшем необходимо будет смотреть на динамику высыпаний. Немного попозднее к лечению можно будет добавить крем Розамет.
Уберите фторированные зубные пасты.
Маргуба, стараюсь покупать натуральные пасты, написано без фтора. Прошлой зимой было что-то похожее и я мазала солкосерилом, пропила курс нормофлорина, все прошло, но было поменьше и не чесалось. Сейчас боюсь мазями пользоваться
Принятый ответ
Да,кишечный дисбиоз при этом может играть роль. Нормофлорин, максилак- хорошо. Гормональный дислбаласн, некачественная особенно,устаревшая косметика, пищевые вредные добавки- все надо убрать .
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам