Ребенок упал в обморок в школе , помогите расшифровать анализы
Ребенку в школе резко стало плохо, в газах все стало ярко , не мог стоять на ногах , как будто упал в обморок , но сознание не терял
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Алёна Валерьевна, прикрепила
Анализ крови без воспалительных изменений:
-лейкопения (норма лейкоцитов от 4), лимфоцитоз указывают на вирусную инфекцию
-тромбоциты на нижней границе нормы (150-500), снижение компенсаторное при вирусных инфекциях
-соэ не ускорена (норма до 15 мм/ч)
Проявлений ОРВИ нет, насморка ?
Плохо стало после физических нагрузок? Стресса?
Глюкозу натощак сдавали?
Алёна Валерьевна, проявлений орви нет , на тощак. Стресса не было
Тогда необходимо исключить патологию сердечно-сосудистой системы , выполнить ЭКГ в покое и с нагрузкой
Сдать кровь на Т3, свободный Т4, ТТГ
Алёна Валерьевна, хорошо! Спасибо
По анализу крови признаки вирусной инфекции, возможно ребёнок переносит ее бессимптомно.
Увеличить питьевой режим 40мл/кг в сутки
Прогулки на свежем воздухе
Ночной сон не менее 8 часов
Ежедневно прием витамина Д по 2 кап до 12.00
Принятый ответ
Здравствуйте. Не было контрольной, стрессовых факторов?
Екатерина Юрьевна, нет
ЭКГ сделать надо, сдать гормоны щитовидной железы. Раньше такого не было?
Екатерина Юрьевна, нет, не было.
Надо обследоваться, сейчас подростковый период. Гормональная перестройка. Возможно это даёт такое состояние
Екатерина Юрьевна, что обследовать? На что обратить внимание ?
Выше написала Вам про ЭКГ и гормоны щитовидной железы. Так же надпочечники проверить, их работу, сдать АКТГ и кортизол.
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомилась с анамнезов . В общем анализе крови признаки вирусной инфекции ( снижение лейкоцитов , увеличение лимфоцитов) , СОЭ не ускорена. Тромбоциты в норме .
Скажите ребёнок завтракал перед школой ? Не было ли урока физкультуры в этот день ? Контрольных работ?
Дарья Сергеевна, завтракал , нет физкультуры не было , стресса тоже
Посоветую сдать ЭКГ, сдать глюкозу крови натощак, показать ребёнка очно неврологу .
Принятый ответ
Объяснения жалобам в этих анализах нет
Нужно дальнейшее обследование по линии кардиолога и невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы в норме
Сто сопутвующие диагнозы/ заболевания?
Был скачек в росте или в весе?
Как давно делали ЭКГ?