Гипертиреоз
Мальчик 26 нед, сейчас 1.4 г, анализы на гормоны от 02.19, 08.19 01.20. Можно ли говорить о гипертиреозе? Какая лечебная доза йода нужна? (принимаем длительно йодомарин 50)
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенку 26 недель? И он "длительно" принимает йодомарин??? Длительно - это сколько по времени. Есть ли у матери проблемы по ЩЖ?
Светлана, реьенок рождён в 26 нед, рервый анализ сдан в 5 мес по паспорту, второй в 11 месяцев по паспорту, третий-почти в 1.4. Принимаем йодомарин с момента первой сдачи анализа, проблем сщз у матери нет
Какие жалобы на ребенка?
Светлана, из жалоб- неврология, а именно повышенный тонус аддукторов бедер, риск дцп
Пока по результатам сказать ничего нельзя ТТГ соответствует возрасту. Т3 Т4 незначительные отклонения. Принимайте пока йодомарин, как принимали. НО, необходимо сделать УЗИ ЩЖ ! Протокол отправьте сюда. И еще, каков общий объем ЩЖ у матери?
Светлана, узи щж делали при сдаче анализов в феврале 19-без отклонений, переделаем. Объем щж матери 8.5см 3
Диагноз матери: Хронический атрофический аутоиммунный тиреоидит, состояние гипотиреоза не компенсированное, ЖД анемия. В норме размер ЩЖ у женщ. 14,0 - 18,0 мл. Ваш организм испытывает катастрофическую нехватку жизненно важных гормонов ЩЖ. Отсюда все проблемы у ребенка. Матери необходимо лечение в течение жизни.
Светлана, гормоны щитовидной железы всегда были у меня в норме (сдавала часто, тк не могла долго забеременеть , возможно, поэтому никто из врачей не обращал внимания на размер.) Эта информация не меняет тактику лечения ребёнка?
Светлана, прикрепила узи своей железы, увидела там, что объем неверно посчитан по ходу...
Ольга, вы правы, объемы указаны не верно. Объем правой доли 3,6 мл, объем левой доли 3,8 мл. Общий объем вашей ЩЖ 7,4 мл.
По лечению ребенка пока все оставьте. Жду УЗИ ЩЖ ребенка.
Светлана, простите, пожалуйста, я запуталась 7.4 мл это получается в 2 раза меньше нормы? (14мл-18мл)
Совершенно верно!
Принятый ответ
На последнем анализе у ребенка только ТТГ повышен , на втором всё в норме , в начале были отклонения , но это видимо из-за недоношенности и полиорганная незрелость сказывалась , нужно сделать УЗИ ЩЖ ,
Хеди, случайно нажаловалась на ваш ответ, написала админам, чтоб убрали её
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг повышен, это гипотиреоз, а не гипотиреоз, то есть снижение функции щитовидной железы. Надо сделать узи щитовидной железы ребеночку. У вас нет аутоимунного тиреоидита, гипотиреоза? Йодомарина недостаточно по гормонам
Мария, диагноза никто мне не ставил, гормоны всегда в порядке были. Во время беременности тщательно следила за гормонами. Может ли гипотериоз быть следствием экстремальной недоношенности(Те по сути ребёнку сейчас не 1.4,а 1.1, нормы ТТГ вроде до 7) и щж ещё "раскачается" и обойдёмся без гормонозаместительной терапии?
Принятый ответ
Здравствуйте гипотериоз у ребенка
Нужно пить эутирокс
Надо посмотреть узи в любом случае. Да, норма до 14 мес 7, пересдать еще через 1-1.5. Нервно-психическое развитие как?
Мария, к психическому развитию у неврологов нет претензий, только моторное
Я советую пересдать. Если бы была необходимость гормонов, то психическое развитие однозначно бы отставало
Принятый ответ
Ребенок здоров. Все анализы соответствуют возрасту. У детей другие нормы ТТГ.