Консультация эндокринолога /

Какие прогнозы, удаление доли ЩЖ из-за карциномы. — вопрос №2058329

Здравствуйте, при узи и по ТАБ обнаружена микрокарцвинома 8ммм, бетесда 6. Прооперирована, удалена левая доля. По гистологии карцинома 0.9см онкоцитарный вариант типичного строения рТ1а. ICD-O code 8342/3. Код МКБ С73 Что это значит? Как это лечить? По гистологии лимфоузлов (пре- и паратрахеальная клетчатка слева) в материале 6 лимфоузлов (дм 0.1-0.4дм) в одном из которых дм 0.2дм метастаз папиллярной карциномы щж. Фрагмент ткани щж 0.4см микро и макрофолликулярного строения. Icd-cod 8342/ код мкб с77.0. РТ1аN1a (1/6)M0 st.1 Насколько опасно это? Сказали удалено, можно выдохнуть, надо наблюдаться у онколога и все. Получается метастаз пошел по организму?Нужно ли делать генетический анализ? Может сделать обследование полное организма, мрт? Каковы прогнозы? Очень волнуюсь🙏🙏🙏

Возраст: 17

Хронические болезни: Первичная дисменорея

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам верно сказали, контролировать ТТГ после операции, если вторая доля не будет справляться, добавить к лечению тироксин.
Метастаз одиночный в лимфоузле, он не вышел за границу щитовидной железы, поэтому это не опасно.
Генетический анализ гистологического материала должны делать после операции, но не везде это делают.
Прогнозы хорошие. УЗИ оставшейся доли 1 р в год.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, может быть нужно какое-то ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ, РЕЖИМ ДНЯ?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, никакого специального режима и питание не нужно.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла. Спасибо. Раз в удаленной доли был метастаз может ли появится и во второй доле? Левотироксин нам не назначали. А то эндокринолог напугала говорит лучше бы все убрали так спокойнее, а то в легких будут метастазы. Я прям расстроилась...
Эндокринолог, Сомнолог
Если не убрали вторую долю, значит риск рецидива низкий. Поэтому опасения напрасны.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю Вас?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Нужен контроль ТТГ, при повышении выше нормы нужно подключать прием л-тироксина.
УЗИ доли щитовидной железы 1 раз в год.
Лимфоузел с метастазом удален, опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, благодарю.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас все очень хорошо и вовремя
Первичный очаг в щит железе не вышел за пределы капсулы щитовидной железы
Единичный локус метастазов в близлежащие лимфузлы.
Лечение радикальное и больше ничего не требует
Только наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте! Повода для беспокойства нет. Контроль ТТГ для понимания, справляется ли доля ЩЖ со своей функцией.

А не могли бы приложить УЗИ, на основании которого решили провести пункцию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, узи прикрепила
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас опасности уже нет, главное наблюдение. Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы каждые 3 месяца. При повышении ТТГ лечение тироксином.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!