Ребенка тошнит
Добрый день. Ребенку 3 года 8 месяцев. Наблюдаемся у гастроэнтеролога. Фото лечения и диагнозы прикрепляю. На данный момент принимаем тримебутин и фосфалюгель (вчера был последний день). Ночью ребенок проснулся и его вырвало немного водой (помещается в ладошку), через час повторилось. При этом ребенок спокоен, ни на что не жалуется. Кушает и ходит в туалет как обычно. Почему может быть такая реакция?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! ФГДС проводили?
Наталия Юрьевна, здравствуйте. Нет. У нас все процедуры со скандалом. УЗИ делали брюшной полости и желудка. Загиб желчного пузыря, дополнительная доля в селезенке.
Гастроэзофагеальный рефлюкс по узи желудка определили? Как давно такие жалобы?
Наталия Юрьевна, да, заброс содержимого у нас с рождения. А вот рвота такая первый раз. Основная жалоба была - он кушает плохо, вес ниже нормы
Рвота могла быть на фоне заброса, вода попала в пищевод-раздражение или ребёнок поменял положение тела и всё вышло,но если это будет повторяться,то,конечно, лучше проведение ФГДС, чтобы оценить слизистую пищевода и соответствующее лечение.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
По описанию - так проявил себя ГЭРБ.
Ничего страшного в этом нет, но в дальнейшем понаблюдайте за состоянием и если такое повторится нужно будет выполнить дополнительное обследование - ЭГДС.
По рекомендациям сейчас:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить шоколад, кетчуп, томаты.
Елена Сергеевна, здравствуйте. Поняла. Просто странно почему при лечении стало хуже. Раньше не было такого.
Это мог быть единичный эпизод, может покушал ребенок побольше обычного и лег спать, может положение тела вызвало такой заброс.
Елена Сергеевна, вчера утром тоже рвота была. Пока весь завтрак не вышел. Потом целый день нормально.
Соблюдайте рекомендации, которые я указала. Питание частое, дробное, небольшими порциями.
Если будет повторение эпизода - сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня, выполнить ЭГДС.
Елена Сергеевна, спасибо