Ребенка тошнит

Добрый день. Ребенку 3 года 8 месяцев. Наблюдаемся у гастроэнтеролога. Фото лечения и диагнозы прикрепляю. На данный момент принимаем тримебутин и фосфалюгель (вчера был последний день). Ночью ребенок проснулся и его вырвало немного водой (помещается в ладошку), через час повторилось. При этом ребенок спокоен, ни на что не жалуется. Кушает и ходит в туалет как обычно. Почему может быть такая реакция?

нет
34 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! ФГДС проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Юрьевна, здравствуйте. Нет. У нас все процедуры со скандалом. УЗИ делали брюшной полости и желудка. Загиб желчного пузыря, дополнительная доля в селезенке.

Гастроэзофагеальный рефлюкс по узи желудка определили? Как давно такие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Юрьевна, да, заброс содержимого у нас с рождения. А вот рвота такая первый раз. Основная жалоба была - он кушает плохо, вес ниже нормы

Рвота могла быть на фоне заброса, вода попала в пищевод-раздражение или ребёнок поменял положение тела и всё вышло,но если это будет повторяться,то,конечно, лучше проведение ФГДС, чтобы оценить слизистую пищевода и соответствующее лечение.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
По описанию - так проявил себя ГЭРБ.
Ничего страшного в этом нет, но в дальнейшем понаблюдайте за состоянием и если такое повторится нужно будет выполнить дополнительное обследование - ЭГДС.
По рекомендациям сейчас:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить шоколад, кетчуп, томаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте. Поняла. Просто странно почему при лечении стало хуже. Раньше не было такого.

Это мог быть единичный эпизод, может покушал ребенок побольше обычного и лег спать, может положение тела вызвало такой заброс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, вчера утром тоже рвота была. Пока весь завтрак не вышел. Потом целый день нормально.

Соблюдайте рекомендации, которые я указала. Питание частое, дробное, небольшими порциями.
Если будет повторение эпизода - сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня, выполнить ЭГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо