Бактерии в моче, прием антибиотиков
Добрый день. Подскажите пожалуйста, на 8 недели беременности сдавала анализы , в т.ч. бак.посев., анализ показал 1млн, назначили канефрон. Через 3 недели сдала повторно, 500к, Канефрон продолжила. Третий раз только сдала анализ, но сменился врач и настаивает на приеме антибиотиков. Подскажите, обусловлен прием в данном случае или можно все таки канефроном и травками купировать? Опасно ли для ребенка? Сейчас срок 15 недель, на 1 скрине потологий нет риски низкие. Хр.пиелонефрит правой почки, удвоение. Сколько себя помню, так.посев всегда был не очень хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте. При назначении антибиотиков беременной руководствуемся посевами мочи. Травками бессимптомную бактериурию и хронический пиелонефрит не лечим. Если есть показания для антибиотика- во время беременности не рискуем, пьем антибиотик.
Прикрепите посевы. Что высевалось и в каком титре?
Ольга Витальевна, к сожалению , анализы все у врача.
Принятый ответ
Добрый день.
Канефроном - увы, невозможно, в чем вы уже убедились.
Принимайте, например, Амоксиклав по 1000 мг х 2 раза в день в течение недели.
А канефрон - по 2 таб х 3 раза длительно, во время и после лечения. Это вспомогательное средство, т.н. растительный уросептик.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Канефрон Бессимптомную бактериурию не лечит, Нужны антибиотики согласно посеву мочи по чувствительности. Лечение нужно, так как это очаг инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш второй лечащий врач совершенно прав - здесь не обойтись без АБ-препарата.
Есть препараты, которые совместимы с беременностью. Например, препараты пенициллинового или цефалоспоринового ряда, также есть хороший препарат Монурал (Фосфомицин). Если бактерии чувствительны к одному из них, то данным препаратам и отдается предпочтение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если бактерии есть, значит санация необходима
Канефрон как поддерживающий препарат
А антибиотики обязательно ( для санации очагов инфекции)