Дергаются мышцы лица
Добрый день. Ребенку два с половиной месяца. На гв, апгар при рождении 9/10. 3620, 52см родилась. Позавчера сделали прививку от пневмококка и от ротавируса, и после стала замечать подергивания мышц, на лице, бровки, щечка, уголки губ, носик, пальчики на руках, и так периодами, в основном когда активная, и стала много улыбаться, нормально ли это? Как-то подергивания напугали( прикрепляю ссылку на видео https://disk.yandex.ru/d/tkXLUrl2nqAaQg
Принятый ответ
Доброе утро !
Данное подергивание говорит о повышенной возбудимости и незрелости центральной нервной системы !
В 1 месяц вы проходили невролога и нсг отклонений не было ?
Марина Сергеевна, да, проходили всех врачей, все в норме, по узи головного мозга тоже все хорошо
Принятый ответ
Доброе утро, Анна . Посмотрела видео . Данное сокращение мышц это незрелость ЦНС , возбудимость . Улыбаться пришла пора , это нормально .
Скажите проходили комиссию месяц со стороны неврологии не было отклонений ?
Прививка не дала бы такую реакцию , события не связаны.
Дарья Сергеевна, да, проходили всех врачей, все в норме, со стороны неврологии тоже все в порядке было
Я думаю , если по части невролога все хорошо , то и поводов для беспокойства нет. Вероятнее всего так перевозбуждаться, радуется . Принимайте витамин д, гуляйте на свежем воздухе.
Растите здоровыми ?
Дарья Сергеевна, хорошо, большое спасибо
Рада была помочь вам ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
С вакцинацией это не связано
Подёргивание это временное явление, связано с незрелостью нервной системы ребенка этого возраста, по мере роста всё нормализуется самостоятельно, повода для беспокойства нет