Консультация невролога /

Подозрения на бас — вопрос №1447985

Добрый день. Последние полтора три месяца появились подергивания мышц по всему телу (икры, стопы, руки , плечи,. Губы, затылок ) началось с мышц предплечья , за один день распространилось по всему телу. Первые несколько дней думал, что это возможно начало столбняка , так как дней за 10 до этого укололся проволкой в гараже. Страх и напряжение было очень сильным , первые несколько ночей , пытаясь уснуть дергался всем телом. Через время понял , что это не столбняк , появилась фобия бас. Последний год был сильный стресс и повышенная тревога. В анамнезе есть панические атаки и депрессия.
Был на консультации невролога, рефлексы в норме , патологических не обнаружила, заметила что одна икра меньше другой на 1-1,5 см. С этого момента в ноге развилась слабость. Делал эмг конечностей и эмнг, в заключении указано, что патологий нет , спонтанной активности не обнаружено. Иглой проверяли по 3 мышцы каждой ноги и одну мышцу правой руки , между большим и указательными пальцами. Хотелось бы узнать , действительно ли бас можно исключить по данным этих исследований , с учетом что подергивания мышц, которые видны, есть во всем теле

Возраст: 32

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Невролог
Добрый день! ЭНМГ является объективным подтверждением патологии. На фоне тревожного расстройства подергивания в мышцах присутствовать могут. Можно проверить уровень вит Д. По лечению возможно - таб Фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 2 нед-1 мес., таб.Магнелис - В6 по 1 таб 3 раза в день после еды 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Елена, вы посмотрели файлы с эмо и эмнг ? Там действительно нет патологий ?

Клиент
Елена, с учетом того, что не проверяли шею ? Невролог сказал , что если бы было поражение мотонейрона на любом из уровней , то это дало бы изменение на графиках на тех мышцах что мы смотрели
Невролог
Да, я посмотрела все Ваши заключения (латынь- универсальный язык)). Если бы какая-то проблема выявилась, она была бы видна на ЭНМГ вне зависимости от уровня. У меня проходили в клинике подобные случаи.
Невролог
Не переживайте! Все будет хорошо, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. По ЭНМГ у вас норма. Ваши симптомы являются проявлением тревожно-депрессивного синдрома. Вы когда нибудь обращались за помощь к психотерапевту? Принимали антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, в понедельник записан к психотерапевту . И да , раньше проходил терапию , на долгое время тревога исчезала
Невролог
Сейчас просто появился триггер (страх столбняка) и вы вышли из равновесия. Как только восстановится психоэмоциональное состояние симптомы начнут уходить.
Невролог
Здравствуйте Хотелось бы узнать , действительно ли бас можно исключить по данным этих исследований , с учетом что подергивания мышц, которые видны, есть во всем теле диагноз БАС подтверждает ТОЛЬКО игольчатая эмг во всем мире! Это золотой стандарт диагностики! у вас поддергивания Атрофии нет правильно поняла ??
Принятый ответ
Клиент
Нонна, на очном приеме невролог обнаружила что одна икра меньше другой , раньше я этого не замечал , с тех пор появилась слабость в ноге. Пару дел назад на фоне стресса, была слабость в другой ноге , так что объективно я не могу понять , реальная ли это слабость или нет. Результаты эмнг прикреплены с вопросом
Невролог
Фото Прикрепите снизу где похудели мышцы и лучше обеих конечностей по энмг норма
Клиент
Нонна, добавил две фотографии к вопросу ( последние две)
Невролог
Все нормально никакого бас
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание и заключение обследований, то данных за БАС нет, судя по всему у вас тревожное расстройство.Произошел сильный испуг/страх после проволоки и вакцинации, а тем более, что ранее уже были панические атаки и депрессии, то значит провоцирующий фактор уже был.
Поэтому сейчас надо думать об антидепрессантах группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам), которые будут выравнивать и стабилизировать работы нервной системы, снизят тревог и нормализуется эти симптомы.

Прикрепите пожалуйста фото ног, по которым невролог сказал насчет разницы мышечного слоя.
Клиент
Артур, добавил две фотографии к вопросу ( последние две)
Психотерапевт
по фото никаких изменений нет по объемы мышечного слоя
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данных за БАС нет , вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным ЭНМГ патологии нет и данных за БАС нет, поэтому повода для переживаний нет. Вероятно всего,это проявление тревожного синдрома. Поэтому основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии. Показаны антидепрессанты из группы СИОЗС. Если ранее не принимали противотревожные препараты,то рекомендую начинать с Фенибута по 1 т 2 р день-месяц.