Консультация инфекциониста /

Экстренная профилактика коклюша взрослому — вопрос №2058825

Здравствуйте!

Сегодня была в мед.центре, в регистратуре за мной стоял мужчина, который как оказалось, пришел сдать анализ крови на коклюш (не знаю, какой именно). Все были без масок, мужчина не кашлял. В целом, я находилась с ним в одном помещении 1 минуту (30 секунд стояла рядом + 30 секунд спускалась по лестнице, по которой он только что поднимался).

Подскажите, пожалуйста, есть ли риск мне заразиться, если прививки в детстве все делала по календарю? Сейчас мне 29 лет.

Нужна ли экстренная вакцинация, и в течение какого времени я могу её сделать? Идти уже завтра делать, или можно 3 дня, например, подождать?

Возраст: 29

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! После вакцинации иммунитет к коклюшу практически исчезает уже через 5-7 лет, так что в случае реального контакта с больным коклюшем Вы можете заболеть, иммунитета после детских прививок уже не осталось, а взрослых в РФ не прививают от коклюша.
Экстренная профилактика коклюша проводится антибиотиками, а не вакцинацией.
Однако в Вашем случае контакт был кратковременным и не тесным (лицом-к-лицу), кашля у мужчины не было, так что реальных рисков заражения нет, если Вы здоровая молодая женщина, то экстренная профилактика Вам не требуется.
Клиент
Ольга, спасибо за быстрый ответ!

Я боюсь заболеть, так как последнее время есть проблемы с дыханием (панические атаки итд, начала ходить к психотерапевту).

Подскажите, пожалуйста, правильную последовательность моих действий:

Если я почувствую, что заболеваю, то какой анализ сдать, чтобы как можно раньше начать пить антибиотики?

Если не заболею в течение 2ух (или лучше 3х ?) недель, то можно ли поставить вакцину Адасель?

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Мазки их глотки методом ПЦР на коклюшную палочку.
Да, можно.