СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Коклюш у взрослого

Здравствуйте! С 8 сентября заболела по типу ОРВИ, потом гайморит, долго не могли понять,что гайморит, и лечили от всего, что только можно, по посеву нос,зев ничего, три курса антибиотиков. 30 октября сдала кровь по направлению инфекциониста, сегодня пришли результаты, антитела к коклюшу А и М, никогда не была привита по мед показаниям, скорее всего ребенок из сада принесла. Сейчас я себя хорошо чувствую, подскажите пожалуйста,какие мои действия должны быть?

43 года
9 Ноября 2023·Просмотров: 235·Надежда

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Надежда, здравствуйте! Сейчас Вы уже в стадии выздоровления, давно не заразны. Ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, большое спасибо! Подскажите пожалуйста, а нужно ли мне сделать прививку? Я была не привита по мед показаниям в детстве, нет ни одной прививки совсем.

Принятый ответ

Доброе утро! Сейчас Вы переболели, против коклюша у Вс несколько лет будет защита, в нашей стране против коклюша взрослых не вакцинируют (так как до последнего времени просто не было вакцин от коклюша для взрослых), но помимо коклюша АКДС защищает и от столбняка. Вот от столбняка привиться обязательно: 3 дозы АДС-М с интервалом 1,5 месяца, затем ревакцинация 1 дозой каждые 10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга,

Здравствуйте, учитывая отсутствие сейчас жалоб уже лечить это не нужно, антитела со временем уйдут. Сейчас вы не заразны для окружающих

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.