Неровная ногтевая пластина
Добрый день. У моего ребенка почти с самого рождения слоятся ногти , ломаются и имели слегка выгнутую форму. Сейчас ему 1 год и 7 месяцев, заметила, что ногтевая пластина стала неровной. До этого долгое время были проблемы жкт, жидкий стул и частая аллергия (аллерген не выявили) Подскажите пожалуйста, что это может быть и как исправить ситуацию? Принимали комплекс витаминный и витамин д детский по три капли. Сейчас перестали принимать все витамины и пьем только креон с бробиотиком, тк опять жидкий стул появился
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Это проявление ониходистрофии.
Делайте ванночки с морской солью каждый день, после чего делаете массаж с мазью Радевит,чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий у основания ногтевого ложа по 5 минут. Всё это делается в течение одного месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это ониходистрофия
У детей на фоне перенесённого вирусного заболевания бывает,каких либо дефицитных состояний в организме
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день 6 мес
Марина Геннадьевна, подскажите пожалуйста, какие дефициты могут сопровождаться такой симптоматикой?
Уровень железа проверьте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления ониходистрофии.
Сейчас рекомендую по лечению
Мазь Радевит Актив 1 р в день на месяц.
Далее лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня.
На ночь вит А, ретинола через день по 1кап на месяц на ночь, на хлеб наносить и после скушать жирную пищи.
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, какие дефициты могут сопровождаться такой симптоматикой?
Большую роль играет дефицит микроэлементов, что не хватает к питанию ногтевой пластинки. А провоцировать все может от травмирования, если кусать, вирусные заболевания, очаги хронической инфекции аденоиды, тонзиллит, кариес, нарушение в питание.
Проверить ттг, кальций, цинк, асло.