Консультация детского дерматолога /

Неровная ногтевая пластина — вопрос №2058829

Добрый день. У моего ребенка почти с самого рождения слоятся ногти , ломаются и имели слегка выгнутую форму. Сейчас ему 1 год и 7 месяцев, заметила, что ногтевая пластина стала неровной.
До этого долгое время были проблемы жкт, жидкий стул и частая аллергия (аллерген не выявили)
Подскажите пожалуйста, что это может быть и как исправить ситуацию?

Принимали комплекс витаминный и витамин д детский по три капли. Сейчас перестали принимать все витамины и пьем только креон с бробиотиком, тк опять жидкий стул появился

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте!
Это проявление ониходистрофии.
Делайте ванночки с морской солью каждый день, после чего делаете массаж с мазью Радевит,чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий у основания ногтевого ложа по 5 минут. Всё это делается в течение одного месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это ониходистрофия
У детей на фоне перенесённого вирусного заболевания бывает,каких либо дефицитных состояний в организме
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день 6 мес
Принятый ответ

Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите пожалуйста, какие дефициты могут сопровождаться такой симптоматикой?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Уровень железа проверьте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления ониходистрофии.
Сейчас рекомендую по лечению
Мазь Радевит Актив 1 р в день на месяц.
Далее лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня.
На ночь вит А, ретинола через день по 1кап на месяц на ночь, на хлеб наносить и после скушать жирную пищи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, какие дефициты могут сопровождаться такой симптоматикой?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Большую роль играет дефицит микроэлементов, что не хватает к питанию ногтевой пластинки. А провоцировать все может от травмирования, если кусать, вирусные заболевания, очаги хронической инфекции аденоиды, тонзиллит, кариес, нарушение в питание.
Проверить ттг, кальций, цинк, асло.