Менструация раньше на 10 дней. Из-за таблеток?
Дело в том, что с 1 апреля начали пить флуоксетин озон, 4 дня назад начала пить прозак. И вот с этого дня начало мазать. Как перед месячными, а вчера они полноценно начались. Только это был 20 день цикла. В побочках прозака написано гинекологические кровотечения. Накручиваю себя уже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Накручивать себя не стоит, потому что изменение цикла могла произойти и на фоне стресса.
Переведите вопрос к гинекологам, это можно сделать в настройках вопроса
Принятый ответ
Здравствуйте, да, прием антидепрессантов часто сопровождается нарушением цикла. Какая у Вас контрацепция? Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза?
Ольга Михайловна, половую жизнь не веду, соответсвенно никакие методы контрацепции не использую. УЗИ не делала
Сделать УЗИ органов малого таза, исключить органическую патологию, полип/гиперплазия/эндометриоз/миома. Если выделения будут обильнее чем обычная Менструация с кровоостанавливающей целью начать транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, если выделения усилятся, ночная прокладка будет наполняться за час и менее и это повторится 2 раза подряд обращаться в дежурное гинекологическое отделение. Сейчас ничего критичного, наблюдайте за выделениями и запланируйте УЗИ.
Ольга Михайловна, спасибо, запишусь обязательно
А по поводу таблеток? Ничего страшного, продолжать их пить?
Если принимаете по назначению врача принимать, но будьте готовы к нарушению цикла, не пугайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причиной нарушения цикла может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника.
Это не опасно. Однократный эпизод не говорит о патологии.
Если ацикличные кровянистые выделения будут повторяться из цикла в цикл нужно сделать УЗИ матки и придатков после месячных на 5-6 день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такие выделения могут быть связаны с приемом препаратов, это не опасно, скорее всего нарушение у ела однократное. Сделайте УЗИ малого таза на 5-9 день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников, исключения органической патологии
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне данных препаратов может быть сбой в цикле. Вам нужно пройти УЗИ, можно начать приём препарата транексам по 500*3 р/д, внутрь, с целью чтобы длительность менструации не затянулась.