Консультация нефролога /

Цистит, боль в пояснице — вопрос №2059095

Здравствуйте!
День назад почувствовала дискомфорт внизу живота, на следующее утро рези при мочеспускании, в этот же день начала принимать канефрон по 2 т 3 раза в день. Ночью поднялась температура и сильный озноб, сильные боли визу живота и в области поясницы. Сейчас поеду на узи почек, завтра утром сдам мочу на анализ. Что можно сдать еще для информативности и постановки диагноза и нужно ли ехать в больницу?
Заранее благодарю за ответ

Возраст: 50

Хронические болезни: Рмж, холицистит

Нефролог
Добрый день.
Можете сегодня же сдать сразу общий анализ мочи и обязательно посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Этих анализов будет достаточно.
После сдачи посева можно начать прием эмпирической антибактериальной терапии:
Нитрофурантоин по 100 мг 3 раза в сутки 7 дней.
Максилак 1 капсула в сутки 10 дней.
Омепразол 20 мг утром натощак 10 дней.
Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки 21 день.
Так же пейте больше жидкости и исключите острую, кислую пищу, купание в водоемах и бассейнах, посещение бань; половой покой - 2 недели.
Клиент
Кирилл Юрьевич, благодарю Вас. По итогу обследования, могу у Вас получить платную консультацию здесь?

Клиент
Кирилл Юрьевич, и до посева ничего не принимать из препаратов?
Нефролог
Пожалуйста.
Да, конечно обращайтесь, смогу полноценно проконтролировать Ваше лечение.
До сдачи посева можно только канефрон, а остальное можно начинать с того момента как наберете мочу в емкость для сдачи.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла Вас. Благодарю!
Нефролог
Рад помочь!
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день! Пришли мои анализы, если не сложно посмотрите пожалуйста, что то нужно добавить из препаратов к той терпит, которую назначили. В тот же день начала прием и значительно лучше себя чувствую.
Нефролог
Добрый день.
Рад, что Вам стало лучше.
Посев и общий анализ подтвердили наличие инфекции, в посеве выявлена кишечная палочка, чувствительная к Нитрофурантоину. Ничего добавлять не нужно, продолжайте терапию.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.

Необходимо выполнить посев мочи на бактериурию и чувствительность к антибиотикам, чтобы лечить необходимым препаратом в случае бактериальной природы поражения. До посева очень важно не принимать самостоятельно никаких антибиотиков иначе результат будет неинформативен.
Также нужно выполнить общий анализ крови и мочи, биохимич анализ крови ( мочевина,креатинин, общий белок ,глюкоза,холестерин,мочевая кислота, СРБ). УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

После выполнения посева можно принять монурал 3 гр на ночь согласно инструкции. Дальнейшая антибактериальная терапия по результатам посева.
Также:
Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Уроваксом по 1 к. 1 раз в день 3 месяца.

Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался.
Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.
Нефролог
При болевом синдроме но-шпа 40 мг по 2 т до 3 р в сутки, можно на ночь ректально поставить свечу с индометацином - окажет обезболивающий и противовоспалительный эффект.
Нефролог
Здравствуйте в первую очередь узи почек и мочевого пузыря, общий анализ мочи + посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Как придёт результат прикрепите сдесь , нудно будет определится с тактикой лечения. На данный момент если есть боли при мочеиспускании можно принять феназалгин 2 т 3 раза в сутки внутрь не более 2 дней или ношпа 2 т внутрь при болях