Гистология расшифровка
Добрый день. Сделали гистероскопию 9 апреля. Сейчас прислали расшифровку, хотелось бы получить понимание результат. До гистологии - поставили аденомиоз и хронический эндометрит. Подтверждены ли эти диагнозы?
Здравствуйте, прикрепите анализ, пожалуйста
Юлия Сергеевна, добрый день. Прикрепила
Спасибо, по заключению гистологии не подтвердился аденомиоз и эндометрит.
Всё в порядке по заключению.
Здравствуйте, гистологии всё доброкпчественно, эндометрит и аденомиоз не описаны.
Надежда Сергеевна, благодарю вас. А гиперплазия есть? Ее бы указали? Если бы она была
Принятый ответ
Гиперплазии нет, её бы однозначно указали в заключении Если-бы она была
Здравствуйте
По гистологии нет описания эндометрита, но есть косвенные признаки ( наличие моноцитарной инфильтрации)
Аденомиоз по гистологии не описывают
( диагноз выставляют по узи или МРТ)
Екатерина, благодарю вас! Наличие моноцитарной инфильтрации всегда говорит о наличии хронического эндометрита или это могут быть и другие более легкие воспаления?
А гиперплазия эндометрия есть? Ее бы указали? Если бы она была?
Принятый ответ
Да. Если бы было, то указали
А инфильтрация это не признак, но может им быть
Принятый ответ
Здравствуйте. Гистология эндометрия не подтверждает и не опровергает диагноз аденомиоз. Он выставляется на основании клинических данных и узи/мрт.
Гистология также не подтвердила хронический эндометрит. Все доброкачественно. Изменения эндометрия, характерные при приеме кок.