Слизь в горле и сильное першение

4 года меня мучает сильное першение в горле, кашель, скопление слизи, разьедание языка. В носу собирает белая слизь. Когда кашляю слизь вылетает кусками белая, зелёная, коричневая. Иногда мучает отрыжка. Все что нашли за эти годы это хронический тонзиллит и Гэрб. Принимала разное лечение не помагает.

Хронический тонзиллит, Гэрб.
40 лет

Добрый день!
Прикрепите последний результат ФГДС
Переживания или стрессовые ситуации отмечаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, результат прикрепила. Когда началась слизь, ком в горле и першение стрессовых ситуаций не было.

Подскажите ФГДС последний раз проводилась в 2022 году только ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, делала в 2023 результа нет в наличии заключение такое же.

По описанию клинической симптоматики есть признаки гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, есть дуоденогастральный рефлюкс по данным рентгенологического метода исследования.
Сейчас вы можете продолжить терапию начатую вами
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели, с постепенным снижением дозировки препарата
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4-5 недель приема
Урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь в течение 2х месяцев приема
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
Также рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, если не выполнялось вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, такое лечение я принимала эффект не большой. Першение немного стало меньше,но не проходит. УЗИ брошной полости делала в 2023 результата нет на руках, застой желочи ставили, прописали урсосан, пропила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, иногда сильно разъедает язык и жжёт это все взаимосвязанно? Была у стоматологов сдавала на гибки и инфекции не подтвердилось.

Препараты принимались в данной схеме?

По прикрепленному документу терапия была не совсем полная у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, омез дрс принимала 3 месяца, остальные припараты 1 месяц

Как давно проводилась данная терапия ?
Когда закончили прием ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, сейчас я заново начинаю принимать припараты по схеме которую вы написали, правильно? Должно стать легче..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, месяцев 6 не принимаю.

Принятый ответ

Поняла вас, начните данную терапию
Плюс соблюдение немедикаментозный методов коррекции
Если эффекта от терапии вы не будете наблюдать
Необходимо исключать функциональный генез, также проконсультироваться с оториноларингологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, попробую, спасибо