Задержка месячных
Здравствуйте, в марте мой цикл начался 12 марта, сегодня 38 день цикла - 6 дней задержки. 2 раза делала тест - отрицательный. Последние два дня сильно болит грудь, живот не тянет, не болит. Психологические состояние не стабильное, очень нервное и возбудимое, все время хочется плакать, сильно потею, лечу мышечный спазм в шее, проставила 10 дней комбилепен и пью мидокалм и ксефокам. Ночью повышенная тревожность, страх, паника и сердцебиение. Хожу на терапию к психотерапевту, делают иглоукалывание. Состояние шаткое. Как вызвать месячные? Чувствую себя очень плохо ((
Лейла, здравствуйте!
Задержка до 10 дней считается нормальной, но состояние Ваше может быть связано с гормональным фоном второй фазы. Можно вызвать менструацию Дюфастоном, но его лучше начинать после УЗИ, посмотреть какой толщины эндометрий
Добрый день! Половые акты были незащищенные?
Илона Альбертовна, нет. Вообще не было полового акта. Муж 3 марта уехал на вахту. После него месячные были в марте 12 числа
Лейла, тогда надо сделать УЗИ матки и придатков, чтобы увидеть причину задержки. От этого будет зависеть Ваше лечение
Здравствуйте, иногда такое бывает 1-2 цикла в году задерживаются менструации до 10 дней, это физиологическая норма. Если не придут более 10 дней, выполните УЗИ органов малого таза и уже по результатам будет понятна причина.
Здравствуйте. До 10 дней задержки просто ожидаем менструацию. На задержку может влиять психоэмоциональное состояние, болезни, использование медикаментов.
Далее делаете узи. Если эндометрий более 5мм- можно вызвать менструацию дюфастоном 10 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней- в течение 10 дней после отмены приходит менструация. Однократный сбой цикла не требует до обследования
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста какой толщины должен быть эндометрий в моей ситуации ? И какой он должен быть к приближающемуся дню предполагаемого цикла ?
Не менее 5мм, иначе дюфастон не сработает.
Иногда бывают ановулятореые циклы- для абсолютно здоровых женщин до 2х раз в год. В этом случае не происходит овуляция и может быть задержка или выпадение цикла. Это тоже будет диагностировано по узи. При отсутствии овуляции эндометрий может не нарасти и нужно просто ожидать следующий цикл.
Ольга Витальевна, при оновуляторном цикле набухает грудь? У меня такое практически не бывает , сейчас грудь прям очень распирает, увеличена и даже бывают покалывания.
Да. Это не признак ановуляции, это признак дефицита прогестерона
Ольга Витальевна, здравствуйте, вчера вечером началась диарея (понос) сегодня тоже , покалывание и боль присутсвуют только в левой груди ближе к подмышке и она значительно больше правой.
Вы описываете симптомы пмс. После менструации на 7-14 день цикла сделайте узи молочных желез.
Ольга Витальевна, доброе утро. Месячные пришли сегодня утром, но как то очень скудно, как будто капелькой. Стоит еще подождать ?
Отлично! Должны разойтись.
Ольга Витальевна, здравствуйте, месячные разошлись, но болезненность в одной груди слевой стороны ближе к подмышечной впадине присутствует и нащупывается комочек - как шарик. Что делать ? Надо на узи идти? Если да то когда ?
Принятый ответ
Сделать узи молочных желез на 7-14 день цикла.
Ольга Витальевна, спасибо ❤️
Здравствуйте, если задержка составит 10 и более дней, нужно будет сделать узи для оценки толщины эндометрия и яичников.
Если эндометрий будет от 7мм и более, можно вызвать менструацию дюфастоном 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Лейла, здравствуйте.
Задержка менструации до 10 дней - вариант нормы.
Если менструация не начнется спустя 10 дней, рекомендую для начала пройти УЗИ малого таза и при отсутствии патологии начать прием Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки до месячных, но не более 10 дней.
Так же, учитывая ваши жалобы рекомендую пройти обследование:
- ОАК + ферритин + железо сыворотки
+ ТТГ
- Т4св
- Т3св
- антиТПО
- антитела к тиреоглобулину
- витамин Д и В12
Анна Николаевна, с результатами данных анализов мне потом к гинекологу идти ?
Лейла, можете так же прикрепить сюда или через личную консультацию.