Консультация лора /

Расшифровка рентгена — вопрос №2059486

Меня беспокоят боли в передней части головы, похожа на мигрень то с одной стороны болит , то с другой то вся лобная часть и давящие ощущение иногда , сходила к неврологу сказала , все от шеи идет, но я сделала еще рентген пазух , недавно болела , еще и надуло видимо с окна дергалось веко и болело в районе глаза.. Меня пугает заключение , там все плохо ? Что мне делать с этим ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Учитывая изменения найденные на рентгенограмме - вам желательно выполнить КТ пазух носа для понимания есть ли действительно фиброзная дисплазия в лобной пазухе.
Подобные изменения могут давать головные боли

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос периодически закладывает то одну ноздрю то другую , но и раньше так было. Но не на постоянной основе. Скажите это лечится , уже боюсь.

Детский ЛОР, ЛОР
Да это лечится оперативно если действительно является причиной вашей проблемы

Обязательно выполните КТ пазух носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, я приложила результат кт , что с этим делать ?
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ у вас признаки остеомы - доброкачественного образования из костной ткани лобной пазухи которая может давать головные боли

Вам желательно проконсультироваться с лор-хирургом с диском КТ по вопросу оперативного лечения
Клиент
Анна Юрьевна, это жизнеугрожающе? Или ничего страшного не будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Жизни не угрожает но головную боль вполне может давать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое вам за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
ЛОР
Здравствуйте.
В плановом порядке проведите КТ пазух носа. Нужно оценить все стенки пазухи. Возможно будут выявлены и другие причины нарушения дыхания.
Пока используйте спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите, меня интересует есть тут что-то жизнеугрожающее? Или это лечится ?
ЛОР
Это лечиться но из-за отёка в носу , нарушается и вентиляция в пазухе, что повышает давление в ней, естественно это вызывает головную боль. Гноя в пазухе нет, вам ничего не угрожает.
Клиент
Татьяна Владимировна, а что такое зона склероза и фиброзная дисплазия? Меня это пугает.
ЛОР
Это зона незрелой костной пластинки. Анатомическая особенность.
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть это он просто отметил как особенность, это ни на что не влияет да ? Просто он так написал и размеры указал , я думала это какой то очаг плохой
ЛОР
Это особенность строения костной ткани. Но это опасно когда есть в пазухе гной, поэтому находку надо лечить.
Клиент
Татьяна Владимировна, я приложила результат кт , что с этим делать?
Клиент
Татьяна Владимировна, я приложила результаты кт, что с этим делать?
ЛОР
Вот видите по КТ уже это похоже на остеому. Это доброкачественное образование. Может медленно расти и с этим и головная боль будет расти. Поэтому ваше лечение хирургическое, обратитесь в плановом порядке к лопу-хирргу.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста как проходит хирургическое вмешательство ? Каким образом это делается , просто понимания нет , это через нос или мне будут что-то рассекать наверху ? после операции все пройдет ? Или может опять вырасти?
ЛОР
Обычно она растет один раз, больше не рецидивирует. Каким путем удалят, зависет от самого строения носа. Будет ли достаточным доступ через нос. Если нет, то удалят непосредственно через лобную кость. Это с вами обязательно обсудит хирург который будет удалять.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения состояния пазух носа - нужно выполнить КТ пазух носа
Это золотой стандарт диагностики

Как нос дышит? Есть ли выделения из носа?
Боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет болей , нос дышит в основном нормально, бывает чуть закладывает днем и после сна с утра или весь нос или одну ноздрю. Конда встаю пробивает нос.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить КТ пазух

В нос начните Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Клиент
Маргарита Александровна, я приложила результаты кт , что это такое и что с этим делать , что-то опасное или лечится?
Детский ЛОР, ЛОР
В левой лобной пазухе у вас остеома - как правило это врожденное костное образование, случайная находка на КТ
Полип в левой верхнечелюстной пазухе
Полип наблюдайте
Назонекс сдерживает рост полипов
Клиент
Маргарита Александровна, а полип ненадо удалять?
Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас нет локальной боли/дискомфорта в проекции в/ч пазухи - то удалять не надо
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по КТ описано остеома лобной пазухи - доброкачественное образование из кости ( стенки лобной пазухи )

Остеома достаточно больших размеров

В таких случаях показано оперативное лечение в плановом порядке- удаление остеомы
Такие операции проводятся в ЛОР отделениях
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте, она растет? Как проходит операция? Она как то через нос делается , или мне будут снуружи рассекать и в какой области конкретно?
Детский ЛОР, ЛОР
Операция происходит под общим наркозом , разрез в области брови снаружи
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По КТ обнаружена остеома лобной кости - это доброкачественное образование костной ткани, отличается очень медленным ростом.
Вам необходимо с диском КТ проконсультироваться с оперирующим ЛОР-врачом.
Полип в гайморовой пазухе подлежит динамическому наблюдению у ЛОР-врача.