Консультация ветеринара /

Проблема с глазом у кота — вопрос №1639157

Здравствуйте! В вск (22.10) заметили, что из глаза выделяется прозрачная жидкость, как слеза, много. Шерсть под глазом была влажная миллиметров на 5 ниже края века. Вчера количество уменьшилось. Появилось немного мутной, бесцветной субстанции в уголке глаза. Сегодня только прозрачная жидкость. Кот глаз не трет, не прикрывает, не моргает.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Прикрепите четкое фото пораженного глаза.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, отправил

Ветеринар
По фото похоже на незначительный заворот века. Может быть ложным (на фоне имеющегося воспалительного процесса) или истинным (первопричиной).
Первоначально лучше посетить очного врача офтальмолога, для проведения осмотра, проведения офтальмологических тестов, исключения травматизации. До посещения врача глаз ничем не обрабатывать в течение 48 часов.
Если такой возможности сейчас нет, то начать применение глазных капель - тобрекс - по 1 капле в каждый глаз, 3 раза в день. Курс 7-10 дней, по динамике.
Через 5 минут после капель, корнерегель - за нижнее веко, 3 раза в день. Только в пораженный глаз. Курс 10 дней.
Клиент
На вид оба глаза, механически, совершенно одинаковые.
Ветеринар
Врач на очном осмотре исключит патологии носослезного канала, осмотрит глазное дно. От результатов осмотра будет зависеть основная терапия.
Я написала вам препараты, на тот случай, если состояние глаза будет ухудшаться, а на прием к врачу вы попадете не скоро.
Клиент
Спасибо! был у врача. Вопрос закрыт!
Ветеринар
Здравствуйте. Нужен офтальмолог. Могут быть односторонние проблемы с роговицей, сетчаткой, например, механическая травма, мог забиться носослезный канал, его нужно промывать.
До врача обрабатывайте глаз теплым физраствором
Принятый ответ
Клиент
Что такое физраствор?
Ветеринар
Натрия хлорид, продается в аптеке