Жжение в правой руке и на обеих ногах.

Здравствуйте, писала уже ранее сюда, ходила на очные приемы, а что делать так и не поняла. Месяц назад жжение началось в правой руке и двух ногах, энмг делала, МРТ всех отделов делала, посмотрите пожалуйста и скажите может ли быть жжение из-за этого? Все результаты прикрепила, пугает это жжение, с каждым днем больше и больше нарастает. Как мне писали здесь ранее надо было исключить менингоцеле так вот, это не из-за нее. Было 2 консультации с нейрохирургами. Габапентин пить не могу совсем, вчера обморок случился. На ногах не держусь, сильный препарат. Скажите пожалуйста невралгия ли это? Еще сильное жжение в левом колене и в икрах слева.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭНМГ есть данные за нейропатию, но минимальные. По МРТ грыжи и протрущии на корешки не давят, хотя ЭНМГ описывает корешковую заинтересованность больше. Спорные результаты.
А вы тиоктовую кислоту принимали? Габапентин даже 300 мг дают побочку?

Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Габапентин не могу. Не подходит совершенно. Как жжение убрать скажите пожалуйста. Ночами спать не могу. Горит тело и свинцом будто обливает. Хуже и хуже. Рука правая вообще без остановки жжет

Маргарита Алексеевна, еще ноги очень сильно потеют даже в покое

Но настолько сильные симптомы нечему давать, судя по обследованиям. Тут больше похоже на психогенную причину жалоб. Если габапентин не подходит, есть варианты такие, прегабалин, но он сильнее габапентина, и насколько он вам подойдёт сложно сказать, тоде по рецепту, начинаем с 75 мг в сутки. При неправильном приёме модет вызвать зависимость, поэтому с ним аккуратно, но результаты хорошие даёт.
Вариант другой , амитриптиллин или дулоксетин, конечно, по лечению жжения габапентин номер один, но учитывая ситуацию, остаётся пробовать альтернативу. Это 2 антидепрессанта с противоболевым эффектом.
Тиоктовая кислота 600 мг, без рецепта, её обязательно принимать, месяц.
Ещё, как альтернатива габапентину - карбамазепин, он слабее, но возможно вам подойдёт.
То есть , никто вам не скажет, что на 100% вам подойдёт и поможет, остаётся только пробовать, на вме эти препараты организм очень индивидуально реагирует. Я все таки рекомендую попробовать сначала карбамазепин, не поможет, тогда прегабалин, не поможет тогда амитриптиллин или дулоксетин. Все это рецептурные препараты. Но тиоктовую кислоту уже сейчас начинаем.

Маргарита Алексеевна, подскажите пожалуйста а как исключить другие заболевания? К кому идти? Терапевт внимание будто не обратила на жалобы мои.

Маргарита Алексеевна, у меня есть рецепт на бринтеликс, он может помочь?

Он не противоболевой, очень маловероятно, что уберёт жжение.
А витамины В не проверяли в крови?

Маргарита Алексеевна, проверяла, дефицита нет. В норме.

Маргарита Алексеевна, в9 только на нижней границе

Хорошо, тогда пробуйте препараты вышеперечисленные, бринтелликс можно попробовать конечно, но эффект маловероятен

Маргарита Алексеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста как мне найти причину жжения? При каких заболеваниях это бывает, что исключать?

Жжение может быть при повреждении нервов, но у вас нет такого повреждения, чтоб дать такое сильное жжение. Может быть гипервитаминоз витамина В6 и жжение психогенного характера. В вашем случае возможно возникло изначально жжение в результате поражения нервов, а усиливается оно на фоне тревожности. Однако лечение остаётся прежним, тиоктовая кислота и альтернатива габапентину.

Маргарита Алексеевна, спасибо!

Маргарита Алексеевна, у меня очный прием во вторник могу до вторника попронимать атаракс?

Маргарита Алексеевна, и скажите пожалуйста если боли на фоне атаракса проходят то значит это нервное?

Да, можно. Это тогда 100% психогенного характера жалобы.

А вы приняли и стало легче?

Маргарита Алексеевна, в ногах процентов на 60 боли меньше, рука нет, также. Я выпила целую.

Маргарита Алексеевна, жжение осталось по внешней поверхности икр. Но самочувствие гораздо лучше стало

Прекрасно, значит любой антидепрессант вам даст эффект, ну главное, подобрать тот, который конкретно вам подойдёт по переносимости.

Маргарита Алексеевна, добрый вечер! Скажите пожалуйста сегодня я проснулась от того, что онемел рот и язык. Такое не первые. Что это может быть

Здравствуйте. Это прогрессирование симптомов тревожности, вы атаракс принимаете?