Покраснение шеи
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как помочь малышу: сильная красота на шее под подбородком. Нам 3 месяца, полностью на ИВ (нутрилон антирефлюксная + комфорт), были проблемы с набором веса из-за сильных срыгиваний. Сейчас немного поднабрали (800г за месяц, весим 5 670г, рост 59см) появились складочки, под коленками, локотками, на сгибе стопы, везде покраснения. Но на шее под подбородком совсем всё красно. Вчера помазала бепантеном, так стало ещё хуже, сыпь какая-то пошла ниже на грудь. Фото ниже.
Здравствуйте!
Думаю, вам нужно менять смесь.
Сначала попробуйте постепенный переход на гипоаллергенную смесь, и если в течение 2 недель только на этой смеси не будет улучшения состояния кожи - придется переходить на смесь гидролизат.
Сдайте дополнительно копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Здравствуйте, Елена !
По фото похоже на дерматит складок.
-Связан он , как правило, с трением кожи, потоотделением
- Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка разделить на 2-3 приема 5-7 дней.
-Мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем 5-7 дней , далее перейти на Бепантен утром и вечером тонким слоем -7 дней
-Одежда хлопковая , удобная , широкая -Устраивать в течение дня « воздушные» ванны для ребёнка
-Температура в квартире 22, влажность -50-60%
Наталья Александровна, вот сейчас пришли с прогулки сделала фото (новое во вложении). Воздушные ванны мы делаем, но тут такое место... шея всегда прикрыта подбородком...получается она открыта только когда малыш подзапрокинет немного голову (вот сейчас на фото он спал, расслаблен)
Елена , на втором фото -состояние кожи в складке значительно лучше !
Наталья Александровна, это после прогулки. Мы на севере, сейчас ещё морозная погода. Улучшение от холода выходит..? Значит обострение может быть ещё и от тёплого воздуха... в комнате стараемся держать 22, но сейчас почти 24, топят сильно.
Елена , совершенно верно !
Старайтесь поддерживать температуру в квартире не более 22, влажность 50-60
Наталья Александровна, появилась трещинка маленькая на шее в складочке. Помазала хлоргексидином, кровь перестала сочится. От чего может быть и чем обрабатывать?
Елена , трещинка формируется обычно на фоне сухости кожи , мазь Пимафукорт утром и вечером -2-3 дня, затем Бепантен утром и вечером
Наталья Александровна, а пимафукорт безвредна малышу? Не гормональная..?
Елена, пимафукорт комбинированный гормональный препарат , который снимает воспаление , используется коротким курсом , вреда никакого не будет
Можете сразу мазать Бепантеном
Наталья Александровна, бепантен не подошёл...сразу сильно покраснело всё.
У Вас есть какие то ещё крема в аптечке ? Перечислите название , если есть
Наталья Александровна, цинковая мазь, присыпка детская (тоже не подошла), адмера
Возьмите цинковую мазь утром и вечером
Наталья Александровна, спасибо! Можно срочный вопрос не по теме..? Сейчас обнаружила герпес у себя на губе. А малыша де целовала целый день!
Принятый ответ
Елена , пока малыша больше не целуйте !
-Заразна именно жидкость из пузырьков!
Наталья Александровна, спасибо большое Вам!!!
Здравствуйте, похоже на дерматит складок . Наружно крем или спрей скинкап , ограничить водные процедуры
Елена Владимировна, а у нас как раз аквапатронаж, плавает малыш 3 раза в неделю. Ограничить совсем или как?
Принятый ответ
Хотя бы не долго находиться в воде
Принятый ответ
Здравствуйте
От потения,слюнок,срыгивания бывает
Крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
Провоцирующие факторы вы перечислили
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно:
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- х/б свободная одежда
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне трения, потения.
Рекомендую по лечению
Соблюдать температурной режим одежды.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Комфодерм к 1 р в 7дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Влажными салфетками не пользоваться.
Купаться только в водичке без гелей.