Одиночная поперечная ладонная складка
Малышу 2,5 месяца. Во время беременности на 1 скрининге выявили маркеры хромосомных аномалий (расширеное воротникового пространства и гипоплазия костей носа). Риск рождения ребенка с синдромом Дауна составлял 1к4. Делала амнеоцентез, результат отрицательный. Выдохнула! Ребёнок родился здоровый. НО...в ходе осмотра малыша педиатр обратила внимание на одиночные поперечные ладонные складки на ручках. В роддоме сразу сдали неонатальный скрининг. Прошло 2,5 месяца, никто не звонил. Сказали, что если в течении 2-3 недель не позвонят, то все норм. Ребенок развивается по возрасту. Внешне я каких-либо отклонений не вижу. Но очень переживаю, все ли в порядке с малышом. У родственников таких линий нет. Нужно ли в нашем случае дополнительно сдавать какие-либо анализы? Педиатр по месту жительства не видит никаких отклонений.
Здравствуйте, как кушает ребёнок? Сосёт активно? Прибавки веса какие? Тоже не вижу отклонений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, мы с 3 недель на ИВ. Кушает хорошо, прибавка в весе отличная. Родились 3760кг. В 2 месяца были 6020кг.
на сегодня все в порядке, не переживайте.
Здравствуйте. Данная линия может сочетаться с генетическими синдромами, но у большинства людей, которые имеют такие линии, она ни с какими заболеваниями не связана.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что делали амниоцентез – Переживать не о чем.
По Фото нет стигм развития
Если вам тревожно, вы можете планово посетить генетика
Здравствуйте
Фенотипически (внешне) нет стигм эмбриогенеза, говорящих за синдром .
Линия не является показателем и обоснованием синдрома , достаточно часто встречается у здоровых людей .
Амниоцентез и неонатальный скрининг - без отклонений.
Не переживайте!
УЗИ в 1 мес делали, все в порядке?
Здравствуйте.
У Вам нет поводов для волнения!
Фенотипически ребёнок без отклонений, только из-за наличия поперечной линии на ладони диагноз не ставится.
Тем более ребёнок обследован и Вы делали амниоцентез.