Консультация гинеколога /

Беременность после вакуум — вопрос №2059839

Добрый день. В 2020 было КС. В 2024 в марте (27.04) на сроке 11 недель была произведена вакуум аспирация по причине зб. Было адекватное восстановление, через 8 дней закончились все кровяные выделение, боли никакие не беспокоят.

Далее с 10.04 по 15.04 был небольшой отпуск с супругом , 16.04 была на узи и сдала контрольно мазки. 16.04 мне сказали, что у меня овуляция уже была 13.04 (в этот день был ПА), на 16.04 два желтых тела и 4 фолликула, эндометрий восстановился.

Вопрос: была ли вероятность забеременеть в данную овуляцию? Немного переживаю , так как мало времени прошло с операции.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да Вероятность беременности есть, раз организм восстановился, то беременность будет развиваться, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если ПА был незащищенный (была эякуляция внутрь влагалища) - вероятность есть. Если беременность наступит, значит эндометрий успел восстановиться, не переживайте

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, вероятность есть

При зб на таком сроке я бы советовала сдать анализы
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
Клиент
Кристина Викторовна, срок гестации был 6/7 недель. Немного переходила с самой зб, плюс лежала на сохранении, далее была выявлена брадикардия, то есть эмбрион на совсем раннем сроке был слабенький и слабо развивался , не соответствуя сроком. В начале беременности сильно заболела острым отитом.

Спасибо за ваши рекомендации ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пусть у Вас все получится!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, да вероятность наступления беременности есть.
Поскольку эндометрий уже восстановился-пои нас упоении беременности-течение ее благоприятное.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, беременность может быть.
Через 10 дней от момента овуляции можно сдать кровь на хгч
Уровень больше 5 говорит о беременности.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Акушер, Гинеколог
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится. Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки. Как только восстановится нормальный менструальный цикл можно планировать беременность
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Конечно вероятность беременности есть в данной ситуации. Обычно рекомендуется контрацепция 3 месяца. Но если беременность наступит, то надо уже исходить из данного факта. Конечно не очень хорошо, что через месяц, немного выше риск прерывания беременности. Но в большинстве случаев все нормально обычно проходит. Поэтом уже волнуйтесь. сильно по данному факту, так как все уже случилось))