Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2793205

Здравствуйте, уважаемые врачи! Проконсультируйте, пожалуйста.
На сегодняшний день у меня задержка месячных 9 дней (40 день цикла). Раньше такого никогда не было. Вчера сделала тест на беременность - результат отрицательный, ни намека на вторую полоску. Сегодня сходила на узи органов малого таза. По заключению: без структурной патологии, функциональное изменение в левом яичнике (желтое тело). Желтое тело 17 мм. В яичниках по 8-9 фолликулов диаметром до 7 мм. Плодное яйцо в матке и за ее пределами не сканируется.
В прошлом месяце был один защищенный половой акт с окончанием вне влагалища.
Подскажите, пожалуйста, что может являться причиной задержк и?

Гинеколог
Здравствуйте.можете прикрепить результат узи?
Клиент
Здравствуйте! Почему-то не удается прикрепить файл
Гинеколог
Посмотрите тогда сколько толщина эндометрия?
Клиент
М-эхо - 13,6 мм
Гинеколог
Эндометрий очень хороший,пышный.скоро должна начаться менструация
Клиент
Спасибо! Буду ждать
Гинеколог
Рада помочь?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Учитывая что описывают жёлтое тело вероятно была поздняя Овуляция, Менструация начнется в течении 14 дней. Какая толщина Эндометрия на УЗИ?
Клиент
Здравствуйте. М-эхо - это толщина? 13,6 мм
Акушер, Гинеколог
Менструация начнется в ближайшие дни, спокойно ожидайте. Учитывая что не было незащищенных половых контактов беременность исключена. Поздняя Овуляция могла быть например, на фоне стресса, или длительных поездок.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Действительно был сильный стресс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причины задержки менструации могут быть следующими:
1.Функциональное изменение в яичниках (желтое тело): Это может быть причиной задержки. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который поддерживает цикл, и иногда оно может сохраняться дольше обычного, вызывая задержку.
2.Стресс или изменения в образе жизни: Эмоциональные и физические нагрузки могут повлиять на цикл.
3.Гормональные изменения: Возможны изменения в гормональном фоне, влияющие на цикл.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте учитывая размер эндометрия то менструация вот вот начнется
Клиент
Здравствуйте, спасибо!