Что с горлом и чем лечить?
Здравствуйте Болит горло, насморка нет , кашля нет,’заболело сегодня ночью Состояние общее - не очень , ломит ноги , усталость И оч больно глотать У меня хронический фарингит. Недавно болел муж, температура 39 , видимо от него заразилась, но у меня температура не высокая ,37,5 не выше Чем лечиться? Нужно как можно быстрее восстановиться Я полощу горло ромашкой, сода+соль и фурацилин
Принятый ответ
здравствуйте , по фотографии есть явления острого фарингита – воспаление слизистой оболочки горла и миндалин
Необходимо выполнить дополнительно общий анализ крови + стрептотест для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии
местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей или Ангидак спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Так же
• щадящий режим с достаточным количеством сна;
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Анна Юрьевна, здравствуйте
Скажите пожалуйста у меня есть раствор кетопрофен лор можно ли использовать его? И он хорошо переносится?
Может ли от ангидака чуть чуть неметь язык?
От ангидака может немного неметь язык
Кетопрофен лор можно использовать, это хороший противовоспалительный препарат
Анна Юрьевна, здравствуйте
У меня появилась заложеность носа, с утра прям желтые сопли
Кашель, тоже мне кажется из-за соплей
Температуры по прежнему нет
У вас симптомы вирусной инфекции наиболее вероятно
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, здравствуйте спасибо за ответ
В аптеке не оказалось стрептотеста
У меня еще на задней стенке горла слизь( но я стараюсь полоскать
Тогда сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно есть признаки воспаления глотки и миндалин- тонзиллофарингит.
Но определиться каким возбудителем вызван (вирусом или бактерией)- поможет развернутый анализ крови, при условии отсутствия стрептатеста
Поэтому в этой ситуации я бы рекомендовала сдать анализ крови и пока начать местное противовоспалительное лечение:
Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР , развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день
Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости 1 таб. Найз 1-2 раза в день
Промывание носа солевым раствором Аквалор назальный душ 2-3 раза в день
В нос спрей Дезринит по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Обильное теплое питье, щадящее питание, увлажнять , проветривать помещение
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, я бы не рекомендовала их к применению. Достаточно симптоматического лечения, пока нет результатов анализа
Если по анализам будут признаки бактериального процесса, то тогда антибактериальная терапия таб. Аугментин (Амоксиклав) 875+125 мг по 1 таб * 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото признаки острого воспаления в глотке.
Учитывая ваши симптомы, вероятнее всего вирусная инфекция.
Обычно в таких случаях лечение симптоматическое.
Можно продолжить полоскание солевыми растворами.
К лечению добавить полоскания с р-ром кетопрофен-ЛОР или ОКИ р-р 2 раза в сутки до 5-7 дней.
Также можно рассасывать септолете тотал.
Все эти средства обладают выраженным противовоспалительным эффектом и хорошо устраняют боль.
Соблюдайте щадящую диету.
Обычно явления острого фарингита проходят в течение 5-7 дней.