Консультация детского стоматолога /

У ребёнка год и семь коричневый налёт,стачиваются зубы — вопрос №2059929

У ребёнка коричневый налёт на зубах,начали зубки чистить примерно в год,этот налёт не счищается вообще,начали стачиваться зубы как бы «дугой» записались очно на приём,знакомая напугала,что в таких случаях делается операция под общим наркозом,фото прилагаю,попозже попробую сделать фото более качественно.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Налёт может быть из-за особенностей обмена веществ у ребенка, с о временем он проходит,а счищается только на приеме у детского стоматолога специальными щеточками и пастой,быстро безболезненно,в формате игры,чтоб не напугать ребёнка.Сколы на зубах могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса.Не переживайте раньше времени по поводу наркоза,скорее всего получиться консервативно отсрочить лечение зубов . Дождитесь приема у стоматолога,обсудите ситуацию и напишите ,пожалуйста результат. Да , а сколько ребёнку?Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ребёнку год и семь месяцев,мы как можем объясняем и показываем,что нужно и как правильно чистить зубки,сами чистим,но этот коричневый налёт не уходит,передний зубик давно начал стачиваться,ещё до появления налёта…но не замечала,что прям так сильно. Тут увидела и испытала шок…
30 числа очный осмотр в платной клинике,узнаем что дальше делать.

Стоматолог
Спасибо за информацию. В этом возрасте может быть и нелет такой, который из-за особенностей обмена веществ возникает. Могут быть структурные изменения эмали . Фото не разборчивое и не видно важных мелких деталей происходящего. В любом случае самостоятельно не справится с этим . Не много времени осталось до осмотра у доктора , будет понятнее что происходит. Если получиться фото сделать не такое расплывчатое , будет больше информации о происходящем.
Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое и слишком далеко, не понятно-стираемость это, травматический скол или кариозный процесс.
Очный прием все равно необходим.
Что касается тёмного налета( еа фото не видно), то чаще всего это следствие дисбактериоза , он не опасен, счищается ,действительно, плохо( можно Бактоблис в саше давать для нормализации микробного баланса)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.

По поводу плотного пигментированного налёта. Его можно снять у доктора в кабинете. Хоть по одному зубику.

На данном этапе лично вы можете хорошо вычищать зубы.

?Обязательно использовать щётку и пасту
?Укрепляющие гели на все передние зубы. ( укрепить ту эмаль, которая есть и профилактика кариеса на здоровых зубах). Тус мус на чистые зубы 2 раза в день. Потом 30 мин не есть и не пить. 3 месяца. Если нет аллергии на белок молока.
?Ограничение сладкого. До 3 лет. Такого сладкого, которое долго находится во рту. Замена на фрукты, сухофрукты.
Если даёте детское печенье, убедитесь , что оно без сахара. Творожки без наполнителей. Лучше самим добавить вруктовое пюре.
На ночь зубки должны быть чистыми и пить только водичку.
После сока давать попить водичку
?Витамин Д в возрастной дозировке
?Динамический контроль и осмотр у детского стоматолога каждые 3 месяца
?Лечение в этом возрасте возможно под наркозом. До 3 лет бесплатно по омс.
Поэтому нужен контроль у детского стоматолога и частые осмотры для адаптации ребёнка к доктору и кабинету.
Бавает, что детки дают полечить и в маленьком возрасте.Но это тоже заслуга родителей, когда последние учат деток открыватт долго рот и всячески способствуют адаптации ребёнка.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Наркоз делают не ради операции, а для возможности постановки пломбы или коронок на зуб.
Однако не стоит сразу готовиться к такому. Для начала посетите детского стоматолога, получите консультацию.
Врач осмотрит ребенка, поставит на диспансерный учет, и проведет мероприятия по насыщению эмали минералами.
Так же вам назначат дополнительные меры по улучшению гигиены и насыщению зубов микроэлементами. Это позволит эмали сопротивляться микробной кислоте.
У ребенка скорее всего, гипоплазия эмали, и на ее фоне развивается кариесогенный процесс.
Лечение под наркозом показано лишь при углублении процесса в дентин, когда минерализация уже не поможет.
Так что для начала покажите ребенка врачу, прежде чем создавать для себя стрессовую ситуацию, скорее всего, все еще не так плохо.