Прививка

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня сделали малышу 3 месяцев БЦЖ-М прививку в поликлинике. Во время прививки он плакал и дергался и мне показалось что игла вошла глубже, чем внутрикожно( в описании вакцины прочитала что при введении препарата должна образоваться папула белая, как при манту, и потом она должна сойти, но у нас не было абсолютно ничего, просто след от укола остался. Означает ли это неправильную технику постановки, и как нам наблюдаться? (

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сразу после вакцинации допустима только уколочная реакция, постепенно начнёт формироваться рубчик и реакция появится

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Сергеевна, а то что во время самой иньекции не было папулы, как при манту, это нормально? Вообще не образовалось ничего

Это допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте!
При правильной технике введения должна образоваться папула беловатого цвета диаметром 7–9 мм, исчезающая обычно через 15–20 мин.
Эти дни нужно наблюдать за местом укола, так как при подкожном введении может образовываться холодный абсцесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, то есть если не было никакой папулы значит нам ввели подкожно препарат?

Да, есть такая вероятность.
Может быть, вы просто не заметили, иногда при введении вещества внутрикожно белый бугорочк образуется и исчезает уже при выходе иглы из кожи. То есть он не всегда сохраняется еще какое-то время.

При правильной постановке через некоторое время образуется гнойничок , потом он вскрывается и будет заживать, останется рубчик.
Так что вам остаётся только следить за местом вкола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, в общем нам сейчас только наблюдать за местом прививочки, и если ее ввели неправильно, то это будет видно

Да, все верно.
Надеюсь, что техника была правильная ??

Принятый ответ

Здравствуйте Диана, при введении вакцины папула может не образоваться
это допустимо, сейчас только наблюдайте, постепенно формируется гнойничек он вскроется далее рубчик, ничем не обрабатывайте. Будьте здоровы!