Консультация терапевта /

Температура 38 — вопрос №2060110

Добрый день! Заболел брат. Во вторник в 2 часа ночи начало морозить, утром померил температуру -37.6. Весь день была 37.6-37.8-38. Сегодня тоже самое. Горло красное немного, больно глотать. Слабость. Насморка нет. Кашля нет. Тест на ковид отрицательный.
Лечение следующее.
-триазавирин
250 мг 3 раза в день.
-Витамин ДЗ 5000 ме 1 раз в день.
-Цинк 50 мг 1 раз в день.
-полоскание горла (ангистоп)+ ангидак(спрей).
-флориоза 1 раз в день!
-Обильное питье до 2л с малиной,красной смородиной
-Витамин С шипучие таблетки 1т 2 раза в день
-Амбробене 1т 3 раза в день 7 дней.
Что это может быть!? Правильное лечение? Так как толко горло и температура?
Если пьешь парацетамол, то температура падает до 37.5 максимум.

В субботу еще был. На природе и на ноге пятно красное было, но его мажем дермовей, оно потемнело -похоже, что проходит. Может это быть от этого

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить пожалуйста фотографию горла?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
Посмотрел прикреплённые Вами фотографии .

Горло у Вас гиперемировано , отечно поэтому рекомендую Вам следующее лечение:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Нужно будет подключить антибактериальный препарат , рекомендую Вам Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

При ухудшении состояния вызвать скорую медицинскую помощь.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, если нет кашля, то Амбробене можно не принимать, в целом лечение верное, рекомендую для горла добавить ещё доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней рассасывать под языком. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. По пятну, подскажите пожалуйста, не ударялся этим местом? Не зудит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, нет не ударялся! Оно только чесалось , а так не болело
Нарколог, Терапевт
За пятном пока просто наблюдение, продолжить лечение симптоматическое и желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо!
Нарколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашим близким!
Терапевт
Наталья , добрый вечер!

Поскольку три дня температура и она плохо снижается, есть боли в горле, считаю, что пора начать антибиотик!
Например, амоксиклав 875/125 по 1 т 2 р в день не менее 7 дней.
Это инфекция, возможно брат переохладился на природе.
Врача на дом вызывали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, нет, не вызывали
Терапевт
Наталья, есть температура, врач обязан прийти на дом.
Аллергии на антибиотики у брата нет?
Клиент
Светлана Витальевна, нет! Спасибо! Завтра будем вызывать врача
Терапевт
Наталья, да, обязательно сделайте вызов.
Если бы температура хорошо сбивалась , можно было бы и далее обойтись без антибиотика, но температура держится, поэтому инфекцию лучше не затягивать.
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,фото горла .вам надо сдать оак и срб для исключения бактериальной инфекции ,при которой назначаются антибиотики.
Дермовейт сильная гормональная мазь. Она наносится на кожу стоп и где утолщенный эпидермис. Вам можно Тридерм (там 3 компонента :антибиотик,гормон и противогрибковый ).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила
Терапевт
По фото на правой миндалине как белый налет или это отблеск от вспышки ?
Клиент
Дарья Сергеевна, это вспышка ⚡️
Терапевт
Тогда признаков бактериальной инфекции нет ,достаточно симптоматическое лечение .
Можно полоскать оки 2 раза в день .
Ангидак 3 раза в день
Граммидин с лидокаином рассасывайте по 1 Т 3 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят
Парацетамол при повышении температуры выше 38.0
Амбробене надо убрать
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение правильное.
Пока антибиотик не нужен.
Только непонятно, зачем амбробене, если нет кашля, лучше прекратить прием амбробене.

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

И симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!??