Лечение сифилиса цефтриаксоном

Добрый день. Врач назначил курс из 20 уколов для лечения третичного сифилиса. Переживаю, что из-за предстоящих майских праздников один или максимум два дня уколов пропущу. Насколько критично прерывать уколы?

ВИЧ
31 год

Олег, ситуация с лечением сифилиса на фоне ВИЧ-инфекции действительно требует особого внимания. Постараюсь дать вам несколько важных рекомендаций.

1. Прерывание курса антибиотикотерапии цефтриаксоном даже на 1-2 дня при лечении третичного сифилиса крайне нежелательно. Это может снизить эффективность лечения и повысить риск развития резистентности бактерий к антибиотику.

2. При позднем сифилисе у ВИЧ-инфицированных Министерство здравоохранения РФ рекомендует более высокие дозы цефтриаксона (2 г/сут внутримышечно или внутривенно) и более длительные курсы лечения (20 дней и более). Поэтому 20 уколов - это, вероятно, минимально необходимый курс в вашем случае.

3. Учитывая длинные майские выходные, я бы рекомендовал заранее обсудить с вашим лечащим врачом возможность введения уколов в праздничные дни. Скорее всего, в венерологическом стационаре/отделении или в инфекционной больнице по месту жительства будет такая возможность. Если вводить уколы будете не вы сами, то заранее уточните график работы процедурного кабинета на эти дни.

4. Если полностью избежать пропуска инъекций не удастся, то обязательно предупредите об этом лечащего врача. Возможно, он решит продлить курс лечения на количество пропущенных дней, чтобы обеспечить непрерывность терапии.

5. После окончания курса уколов обязательно сдайте контрольные анализы крови на сифилис, чтобы убедиться в эффективности лечения. При сочетании с ВИЧ это особенно важно, так как риск неудачи терапии и рецидивов выше.

Надеюсь, эти советы помогут вам пройти лечение максимально эффективно и без перерывов. Будьте здоровы и не забывайте о регулярном медицинском наблюдении с учетом сочетанной инфекции. Держите нас в курсе!