Консультация невролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2060283

Расшифруйте пожалуйста кт головы и те изменения которые там есть и что надо делать и что ещё обследовать

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония когда то ставили ишемию когда то ставили внутричерепное давление спондилоартроз шеи

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас на КТ вариант нормы . Сейчас какие - то жалобы есть ? С какой целью прошли данное исследование?
Клиент
Алана Сергеевна, мне ставили ишемию и лечили от нее в больнице и сейчас пишут ее же а беспокоит кидает в сторону боли сильные в затылке слабость шаткость походки и сильная слабость сменяющаяся возбуждением а слабость такая что не могу встать даже в туалет и часто при пасмурной погоде бывает тошнота

Невролог, Терапевт
Вы проходили УЗИ сосудов головы и шеи ?
Клиент
Алана Сергеевна, ещё нет Меня беспокоят кальцинаты в голове и увеличенный размер желудочков
Клиент
Алана Сергеевна, забыла ещё добавить что когда-то я уже делала КТ до этого девятнадцатом году и там мне ещё поставили а такси мозжечка и на самом деле такси тоже мне ну как бы не лечили в больнице но исследовали то есть пальцем попасть в нос при закрытых глазах я не могу А на этой томограмме почему-то никакой а такси нету но я знаю что она никуда не девается
Невролог
Здравствуйте. Описание картины хронической ишемии головного мозга . Острых состояний не выявлено . Какие у вас цифры АД, уровень холестерина?
Клиент
Алена Алексеевна, холестерин 5.3а давление 120на80но бывает 160на100
Клиент
Алена Алексеевна, так все таки ишемия есть
Клиент
Алена Алексеевна, а другой невролог сказала что все нормально и ничего нет По каким данным вы судите об ишемии
Клиент
Алена Алексеевна, и что такое кальцинаты в мозгу
Невролог
Описывается снижение плотности белого вещества. В сосудах отложение солей кальция -это признаки ишемии головного мозга .
Невролог
Нейропротекцию вам невролог назначил.?
Клиент
Алена Алексеевна, я лежала с хондрозом и врач не обратила внимание на мое КТ так как я сделала его перед выпиской и она его не видела но она написала Мексидол в таблетках и что ещё есть эффективное
Невролог
Хорошая нейропротективная терапия: актовегин 200 мг 3 р в сутки + церепро 400 мг 2 р в день ( утро -день) 1 мес
Клиент
Алена Алексеевна, а то что желудочки расширенны это что то значит
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо про Актовегин я слышала ав больнице Волгограда капают Мексидол и цитофлавин всем а что из физиотерапи можно делать при ишемии мозга
Клиент
Алена Алексеевна, и надо ли мне пить розувостатин См мою вкладку про холестерин
Невролог
Статины можно принимать 20 мг на ночь , плюс питание ( исключить жареное, жирное)
Невролог
По физиолечению вам лучше проконсультироваться с физиотерапевтом. Если есть гипертоническая болезнь ,электрофорез и магнитотерапия не желательны
Невролог
Желудочки мозга расширены не критично . Вероятно это ваша особенность . Если гидроцефалии нет, значит ликвородинамика не нарушена
Клиент
Алена Алексеевна, доброе утро Я уже решила что деньги пойдут вам Но хотелось бы знать показывает ли КТ гидроцефалию потому что когда то ставили внутричерепное давление и назначали мочегонные надо ли мне их пить
Невролог
Внутричерепное давление ( диагноз реанимационный ). У вас не критично расширены желудочки мозга , показаний для назначения диакарба нет . Лишней жидкости в полостях желудочков нет . КТ диагностику всегда сопоставляем с неврологическим статусом и клинической картиной . Офтальмолог вас смотреть ?