Невус удален не полностью

Добрый день! Неделю назад Удалила Невус на шее. Пришла гистология. Как я понимаю , удален не полностью…хирург онколог уверял что радионож удалит все и все будет ок..что теперь делать? Вырезать скальпелем пока не зажило? Насколько вероятен рецедив и как быстро?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Даже не радикально удаленные внутридермальные невусы не представляют опасности и никогда начало меланоме не дадут!
Ничего иссекать не нужно!

Владислав, спасибо, немного успокоили. А если появится рецидив? И если я захочу все таки перестраховаться и вырезать оставшееся- когда это делать? Сейчас , когда рана еще не зажила, или если появится рецидив?

Даже если и будет рецидив - то это будет все тот же безвредный невус, не меланома
И совершенно не факт, что он будет
Только в случае рецидива стоит задуматься об иссечении, и то это совсем не обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете сфотографировать место удаления?

Виктория Сергеевна, добавила фото. Была бугристая бляшка 1 см

Посмотрела
Остальная часть невуса была уничтожена на месте.
С большей степенью вероятности удаление радикальное. Небольшая вероятность рецидива
Поэтому не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологического исследования удален доброкачественный невус. Удален действительно не полностью,в краях резекции обнаружены пигментные клетки.
До прежних размеров невус не вырастет , однако ,рецидив возможен. Как скоро это произойдет ,через месяц или год, сказать сложно.
Сейчас реэксцизия не требуется. Решать вопрос о повторном удалении после заживления . В случае рецидива удалять скальпелем.

Юлия Дмитриевна, т.е как заживет пойти на дерматоскопию или если увидят. То вырезать? Сама я просто там не могу видеть. Как часто нужно будет проверять повторный рост? Так обидно, что раз ему сказала что мне нужно удалить полностью. Хотела скальпелем. Он убедил этим радионожом делать, теперь лишние мысли. Нервы. Может при рецидиве в меланому переродиться? Если нет, то зачем все рецидив удаляют?

Никаких рисков озлокачествления нет, такие невусы в зло не перерождаются. Удалять есть смысл только ,если рецидив будет Вас беспокоить с эстетической точки зрения. Если нет, никаких действий не требуется.

Юлия Дмитриевна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По гистологии данные за меланоцитарный невус доброкачественное образование. Это не меланома. Сейчас ничего иссекать не нужно. Если и будет рецидив то на данном месте вырастет тот же самый невус. Если будет рецидив то в дальнейшем можно иссечь его у хирурга с последующим гистологическим исследованием.