Консультация педиатра /

Анаферон для ребенка — вопрос №2060401

Добрый вечер. Дочери 6 лет. Часто болеет. 5-7 дней в дет саду и снова больничный ( насморк ,кашель, температура,отит) . Болеет 2-3 недели. Списывается с больничного с остаточным кашлем. Практически всегда ост кашель не успевает проходить до следующей болезни. Не так давно ходили на прием к педиатру,временно заменяющему нашего. Она посоветовала начать прием Анаферон детский с целью профилактики. По 1 таблетки 1 раз в день. Эффект есть. Пожалуйста подскажите, в течение какого времени можно принимать данный препарат? Он принимается курсами? Через какое время можно повторить курс? В аннотации указано До трёх месяцев, хотелось бы узнать более подробно. Ещё вопрос, какой у него эффект- эффект пока принимаешь препарат? Или накопительный эффект при приеме курса? И ещё, можно ли увеличить дозировку до 1 таб 3 раза в день при первых признаках Орви? Заранее спасибо огромное.

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, препарат с недоказанный эффективностью. Он не может, но он не эффективен.
Да, согласно официальной инструкции к препарату в период ОРЗ : по 1 таб каждые 30 минв первые 2 часа , затем в течение этого же дня еще по 1 таблетке 3 раза в сутки
В эпидсезон по одной таблетке один раз в день длительно, до трёх недель можно пить
В доказательной медицине его не используют.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Данный препарат , как и другие противовирусные , такие как Гриппферон , Виферон по клиническим данным и иследованиям - не обладает доказанной эффективностью , то есть он не действует на вирусы .
Единственные препарат который работает с доказанной эффективностью признан Осельтамовир , но он работает только против Гриппа .
Так что вам решать принимать или нет , но это больше гомеопатия .

Я бы советовала вам для профилактики вирусов , и стойкого иммунитета принимать только витамин Д3 в профилактических дозировках , каждое утро за 15 минут до еды , круглогодично , могу точно сказать , он и правда хорошо действует и укрепляет иммунитет ,детки реже болеют и легче переносят инфекции .

По поводу вашего вопроса:
Принимать при остром периоде - по 1 таблетке каждые 30 минут в течение 2-х часов , далее по 1 таблетке 3 раза в сутки !

Будьте здоровы !?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, данный препарат относится к гомеопатии и абсолютно без доказанной эффективности!

По описанию клиники, частоте заболеваний, рецидивирующих отитов и длительного остаточного кашля, у ребенка аденоиды, необходим осмотр ЛОР врача эндоскопом.
При подтверждении диагноза, необходимо консервативное лечение ( курс Авамисом/ дезринитом/ нозефрином, увлажнение слизистой солевыми растворами)
Дома должны быть комфортные условия: комнатная температура 21-22С, влажность ~ 60 %
Прогулки на свежем воздухе, полноценное сбалансированное питание, прием витамина Д3 в профилактической дозировке 1000 МЕ /сут без перерывов на летний период)