При 1ом скрининге рарр а 0,435
Здравствуйте! Мне 35 лет, 2я беременность. Прошла первый скрининг в 12 недель и 4 дня. КТР 61мм, БПР 20 мм, твп 2 мм, кость носа визуализируется, трикуспидальная регургитация не определяется. Свободный ХГЧ 0.552 мом, pigf 0.723мом, papp a 0.435 мом. Расчет индивидуального риска: трисомония 21 1:4872, трисомония 18: 1:11735, трисомония 13: 1:6054. Вывод :риски не превышают порогового значения. В клинике сказали, что нужно обратить внимание своего гинеколога на рарр, который ниже нормы, что это, могут быть, проблемы с плацентой и больше ничего. Вопрос такой: какие могут быть проблемы с плацентой, на что обратить внимание, может быть, доп. анализы или узи? Может ли рарр ниже нормы говорить о хромосомных заболеваниях? Срок сейчас 18,5 недель, 2ой скрининг сдала, жду результатов. Заранее благодарю.
Здравствуйте. Мы не оцениваем показатели По отдельности, только в совокупности, А по совокупности у вас всё в порядке, Все риски низкие, ничего делать не нужно
Екатерина Александровна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, риски хромосомной патологии у вас низкие. Все показатели оцениваются в комплексе.
Вы проходите узи , будете проходить ктг плода, вы под наблюдением.
Наталья Игоревна, спасибо.
Принятый ответ
Ярослава, здравствуйте!
У Вас все хорошо по скринингу. На отдельные показатели ориентироваться не стоит, важны итоговые риски. И у Вас они низкие по всем хромосомным патологиям