Консультация гематолога /

Снижен MCV ребенок 4,5 года — вопрос №206049

Здравствуйте, у ребенка 4,5 года появилась мраморность кожи на животе и руках, до этого была до года на руках. Стала временами вялая, снизился аппетит. Утром температура нормальная к вечеру поднимается до 37. Ребенок активный, плохо набирает вес, сейчас рост 104, а весит 15 кг. Сдали анализы. В начале января переболела острым фарингитом. В ноябре была Орви выводили с капельницами, т. к нельзя антибиотики ( в марте 19 года был антибиотикоассоциированный колит). Наблюдались у гематолога в связи с увеличенными лимфами на шее. Первый увеличенный лимфоузел был в кишечнике. Сейчас сдали анализы. По анализам снижен MCV, критичен ли анализ и что может влиять на этот показатель.Прилагаю анализы декабря и января

Педиатр
Здравствуйте! Один мсв ни о чем не говорит
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, с чем тогда можно связать изменение а коже? Были большие сложности пищеварением, где искать причину?

Педиатр
УЗИ обп делали? Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно? Вит д крови? Общ белок, срб? Вообще вся биохимия нужна,копрограмма .
Клиент
Маргуба, эти анализы давали весной после перенесенного колита. С осени пищеварение наладилось, но постоянно болеет практически каждые 1,5 месяца, в сад не ходит. Я правильно поняла, сейчас нужно сдавать анализы? По расшифровке анализа крови под вопросом гипохромия эритроцитов.
Педиатр
Тут скорее может быть дефицит белка
Анализы сдайте , надо свежие посмотреть
Клиент
Маргуба, те анализы, которые вы указали в ответе?
Клиент
Маргуба, спасибо.
Клиент
Маргуба, у дочки в декабре со стулом были в кале мелкие белые глисты. Продавали пирантел. Какой нужно тогда сдать анализ ПЦР?
Педиатр
На лямблии,аскариды,острицы
Клиент
Маргуба, спасибо
Врач КДЛ
Здравствуйте, Елена! MCV- это средний объём эритроцитов.
От 2-х до 6-ти лет норма этого показателя 81+(-) 6 FL, то есть у Вашего ребенка показатель в норме, согласно возрастным нормам.
То же самое и с MCH(насыщение эритроцитов гемоглобином), от 4-х до 6-ти лет он составляет в норме 25-31, опять же, у ребенка он укладывается в норму.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а отношение эритроцитов к гемоглобину? Где искать причину таких проявлений на коже?
Врач КДЛ
Гемоглобин-основной компонент эритроцитов крови.
Пока что анемия не прослеживается, уровень гемоглобина достаточный.
Я Вам рекомендую обратиться на очный прием к дерматологу.
В общем анализе крови нет чего-то критичного.
Клиент
Юлия, спасибо
Врач КДЛ
Елена, не за что. Не болейте!
Педиатр
Анализы у ребёнка нормальный. Мраморность кожи чаще всего это вегетососудистой дистонии и похожие состояния. Покажите ребенка неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, дочка наблюдается у невролога в связи с заиканием.
Педиатр
Вот эти мраморности кожи это из той же оперы. Это незрелость нервной системы чаще всего вегетативной. И ни о чём же она не говорит. Я на вашем месте сейчас бы подробно занялась кишечником ребёнка. Сейчас когда нет острых проблем. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. И пролечите проблемы по чувствительности.
Клиент
Наталья, спасибо.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Елена!
В самом свежем клиническом анализе крови референтные интервалы представлены для взрослой популяции. У детей показатели MCV, MCH ниже чем у взрослого человека.
Что касается снижения RDW то это вообще клинического значения не имеет важно только его увеличение.
В целом результаты вполне соответсвуют возрастной норме.
Что касается изменения окраски кожи - то тут соглашусь с коллегой, вероятнее всего это сосудистая реакция нервной дезрегуляции.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо