Консультация терапевта /

Результаты анализов крови — вопрос №2447572

Сдавала анализы крови из вены и по некоторым показателям есть отклонения от нормы. Стоит ли предпринимать какие-то действия или данные отклонения нормальны? С чем это может быть связано?

Триглицериды 1,98 ммоль/л, при норме меньше 1,7 ммоль/л.
Холестерин ЛПВП 0,95 ммоль/л, при норме больше 1,2 ммол/л.
MCV 77,5 фл при норме 81-100.
MCH 26.0 пг при норме 27-34

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Терапевт
здравствуйте
есть ли жалобы?
прикрепите анализы Ваши полностью посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, добрый день! Анализы прикрепила. Жалобы есть на небольшую апатию и усталость, болей никаких нет.

Терапевт
сдайте кровь на ферритин
в идеале равен массе тела,либо не менее 30
если будет снижен начать прием мальтофер 100 мг 2 р д 2-3 мес до восполнения запасов
+ дообследоваться по дефициту:
Анализ крови биохимический общетерапевтический
Анализ мочи общий
Кал на скрытую кровь
ТТГ

Инструментальные обследования :
Рентгенография или КТ органов грудной клетки
УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза
УЗИ щитовидной железы
ЭКГ
ФГДС
ФКС
Терапевт
посмотрела анализы
ферритин низковат
Терапевт
показатель MCV снижен чаще при железодефиците
нужно сдать кровь на ферритин
в липидограмме незначительные изменения ( гипохолестериновая диета + омакор 1000 мг 1 рд 1 месяц)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК снижение эритроцитарных индексов. Это указывает на латентный дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин. Норма 40-60, если ниже, то необходим прием препаратов железа, например Сорбифер дурулес 100мг 1раз в день до еды 2-3мес до нормализации ферритина.
Отклонения в липидограмме: придерживайтесь Средиземноморской диеты, увеличение физической активности, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес.
У женщин чаще всего причина обильные менструации, межменструальные кровотечения
Небольшие отклонения в липидограмме вероятнее всего из-за погрешностей в питании.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы. В связи с дислипидемией рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, принимать курсами Омега 3 НЖК ( Омакор 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца) 2-3 раза в год. Снижение эритроцитарных индексов говорит о латентном железодефицитном состоянии. Проверьте уровень ферритина, должен быть более 30 мкг/л. Если будет ниже , то нужен прием препаратов железа (Сорбифер 100 мг/ Тардиферон 80 мг)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, добрый день! Анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Ферритин у вас низкий, что подтверждает предположение о железодефиците. Начните принимать Сорбифер 100 мг или Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 6 недель с последующим контролем ферритина. Целевой уровень на лечении - более 60 мкг/л.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Низкий уровень лпвп
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
При низком ферритине принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятные причины повышения триглицеридов - избыток плохих жиров в рационе питания, заболевание почек, заболевание щитовидной железы, сахарный диабет, панкреатит, подагра.
Для снижения триглицеридов и повышения ЛПВП - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.

Снижение MCV и MCH при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа, для уточнения и подбора препарата для лечения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день! Ферритин сдавала, в норме.
Терапевт
Ферритин необходимо сдавать совместно с СРБ, он (ферритин) может ложно повышен при наличии в организме воспаления или инфекции, на это укажет повышенный СРБ.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Прикрепите анализы
По описанию гиперзолестеринемия
Прием розувастатина по 10 мг вечер длительно
Контроль липидного спектра через 6 мес
Уздг бца в плановом порядке
По остальному признаки дефицита железа
Сдайте кровь на ферритин
Сецыас соблюдать диету :
Употреблять в пище больше
различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
пшеничные отруби и рожь;
горох, бобы, фасоль, чечевица;
шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
семечки, орехи;
сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курагаговяжья печень ,мясо кролика ,телятина
Если ферритин будет снижен —препарат тотема 1 амп 2 раза в день мес
Клиент
Светлана Владимировна, добрый день! На ферритин сдавала, Все в норме.
А как здесь прикрепить анализы?
Клиент
Светлана Владимировна, добрый день! Результаты анализов прикрепила.
Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин у вас снижен
Он должен быть равен массе тела вашей
Поэтому рекомендую написанные мною выше рекомендации соблюдать
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Отклонения по эритроцитарным индексам могут указывать на дефицит железа.
Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин,трансферрин,ОЖСС.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирная говядина,гречка,фасоль ,шпинат).

Отклонения по липидограмме небольшие.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

У Вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день! Жалобы только на усталость в течение дня. По железу результаты нормальные, также сдавала.
Онколог, Терапевт
Как питаетесь ? Режим труда и отдыха соблюдаете? Сон достаточный?