Мраморная кожа в 2,5 года

Добрый день! Столкнулась с тем, что у ребенка появилась внезапно мраморная кожа в 2,5 года. Не прищики, не пятна, а именно мраморная кожа на руках и ногах. Она появилась неделю назад, после жидкого стула и температуры. 3 или 4 раза он за день покакал жидко и 1,5 суток была повышенная температура. Что это может быть, что пропить и какие анализы сдавать😣

Нет
2 года

Добрый день. Опасности нет. Это просто сосудистая реакция на фоне интоксикации. Если есть фото – прикрепите

Надежда Александровна, спасибо за ответ. Фото прикрепила, но качество не совсем передает реальность

Надежда Александровна, ведь раньше он часто поносил или даже была тошнота, но такого не было…может это серьезная инфекция какая-то, чем лечить, только сорбентами?

По фото действительно Мраморная кожа- кружевной, сетчатый рисунок
при низкой температуре рисунок становится заметнее.
После согревания кожа обычно приобретает нормальный вид.
Лечение не требуется. Угрозы не представляет. Исчезает самостоятельно.
Инфекции бывают разные, болеть можно по разному
Подскажите
Какие Жалобы на сегодняшний момент ?

Надежда Александровна, только жидкий стул, ну и нервозность, но, скорее, это кризис 3 лет

Принятый ответ

Поняла
До нормализации стула даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб, энтеросгель
Что-то одно
Пробиотики , например, энтерол

Соблюдать диету
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо

Обильное питье !!!! Вот это самое важное

Можно сдать общий анализ крови, копрограмму, кал на кишечные инфекции

Надежда Александровна, благодарю вас!

Здравствуйте!
Данный цвет кожи был на фоне подъема температуры или в момент снижение температуры ? На данный момент какие жалобы у ребенка?

Дарья Вячеславовна, я не знаю, мраморность заметила уже позже. Только жидкий стул иногда

У ребенка и на данный момент такой оттенок кожи, как на фотографии? Дома не холодно? Температура у ребенка сейчас в норме? Сопутствующих заболевания у ребенка нет в анамнезе?
В стуле нет патологических примесей( прожилок крови?)

Дарья Вячеславовна, да такая же, сегодня фото делала. Крови нет в Кале, температуры тоже

Принятый ответ

На фоне интоксикации после перенесенной вирусной кишечной инфекции, такое изменение цвета кожи возможно.
1.На данный момент необходимо, придерживаемся диеты- исключаем молочную пищу( на 3-5 дней, так как при кишечной инфекции молочная пища может усугубить диарею)
Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду. Рис, картофель тоже закрепляют стул можно их в рацион питания.
2.Обязательно предлагаем воду и адиарин регидро( он разрешен с 0 лет), либо регидрон био Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, ребенок весит 15 кг-12 *10 мл/ кг= 150 мл) надо обязательно выпить жидкости. Этот объем жидкости можно разделить на пополам, то есть 150 мл на два -75 мл обычная вода, 75 мл адиарин регидро.(либо регидрон био)
3. При жидком стуле можно подключить пробиотик с доказательной эффективности- энтерол- по 1 пакетику 2 раза в день, курс 5-7 дней.
Если мраморность будет сохраняться через 10-14 дней после перенесенного заболевания, появятся дополнительные жалобы( головокружение, головная боль, снижение активность, боли в груди) необходим обязательно очный осмотр доктора и сдача общего анализа крови и общего анализа мочи.