Консультация педиатра /

Цвет мочи нормальный ли — вопрос №2060524

Здравствуйте.подскажите пожалуйста нормальный ли цвет мочи у ребенка 3.5 года. До этой порции мочи сикала минут 40 назад половину маленькой банки,моча была желтее чем эта. Светло желтая. Воды не пила перед перед светлой мочой.в маленькой банке моча,в большой вода)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Такой цвет мочи может быть при большом количестве выпитой жидкости за сутки. Если ребенок пил как обычно, то рекомендую сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Если да сутки ребёнок пил много жидкости, то да, моча может быть такого цвета. Если пила как обычно, то нужно сдать мочу на анализ. Часто ходит писать?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Александровна, не часто но не всегла так много
Педиатр
Возможно, за последние сутки выпила много жидкости, могла фруктов поесть больше, чем обычно, замерзнуть на улице, например. Посмотрите в динамике, как будет завтра писать
Клиент
Татьяна Александровна, вы имеете ввиду если цвет мочи будет желтее значит все нормально?
Педиатр
Если цвет мочи будет как прежде и объемы тоже, то все должно быть в порядке. Возможно, у ребёнка была повышенная физическая активность (например, на площадке), выпила много жидкости и как следствие много пописала
Педиатр
Здравствуйте. Цвет мочи обычный, при большом употреблении жидкости. Чтобы быть спокойными, сдать оам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Такой цвет мочи допустим, если ребёнок накануне выпил большой объем жидкости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На фото нормальный цвет мочи.
Если есть частое мочеиспускание, то сдайте общий анализ мочи, хорошо подмыв ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, частое это сколько? Не больше 9 раз сикает,но он сикает по чуть не всегда так много мо по 40,60.
Педиатр
7-9 раз это нормальное количество в сутки.
Клиент
Залина Анатольевна, скажите пожалуйста а какой объем мочи должен быть у нее за раз? Всегда разный?
Педиатр
700-900 мл в сутки, зависит от количества выпитой жидкости.
60-90 за раз может быть
Клиент
Залина Анатольевна, я еще ей просто даю магний может из за него цвет меняться?
Педиатр
Нет, магний не влияет на цвет мочи.
На фото абсолютно нормальный цвет мочи, можете не переживать.
Клиент
Залина Анатольевна, а почему он тогда до этого был желтее? Это норма
Педиатр
Цвет зависит от количества пигмента урохрома, его количество в моче зависит от количества выпитой жидкости, от определенных продуктов питания, некоторых лекарств.
Ненормальный цает это очень темный цвет, красный, бурый, мутная моча и с осадком.
Если вы переживаете из-за цвета, сдайте анализ мочи.
Клиент
Залина Анатольевна, да переживаю) а если она завтра будет желтее стоит сдавать?
Педиатр
Сдайте, чтобы точно быть спокойной)
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо) просто я ей мочу две недели назад сдавала) вот и спрашиваю стоит ли
Педиатр
Если сдавали уже и не было отклонений и ребенка ничего не беспокоит, то можно не сдавать так часто.
Клиент
Залина Анатольевна, посмотрите вот пожалуйста я прикрепила.посикала сейчас ,цвет более желтый
Педиатр
Все хорошо, обычный цвет мочи.
В течение дня может быть разный цвет, повода для волнений не вижу.
Можно не сдавать анализ.
Клиент
Залина Анатольевна, сейчас совсем не по теме) хотелось бы ваше мнение,если можно. Ребенок вот не всегда сикает по целой банке ,может 50 ,а может иногда и 40 посикать всегда по разному… началось с того что был легкий стресс но и сама дочь капризная у меня. Началось с ложных позывов все,длились они не долго дня два,потом прошли ,опять начались и с каждым разом все реже,сейчас из нет. Я консультировалось по поводу этого и один врач невролог сказал что это нейрогенный пузырь у нее. Анализ мочи и узи почек и мочевого делали,все в норме. Вот скажите пожалуйста это нейрогенный пузырь из за того что мало сикает за раз или просто из за стресса такое может быть? Если вам не трудно
Педиатр
Нейрогенный мочевой пузырь это скорее причина частого мочеиспускания, а не следствие.
Возникает на фоне стрессовой ситуации, у детей встречается довольно часто.
Клиент
Залина Анатольевна, это пройдет или нет? Пьем сироп зайчонка и магний
Педиатр
Да, это проходящее состояние.
Клиент
Залина Анатольевна, нет не частые ,а то что сикает но по 100 мл,а 50 иногда может и меньше. Вот именно эти симптомы указывают на нейрогенный?
Педиатр
Если это происходит часто и небольшими порциями, да , это может указывать на нейрогенный мочевой пузырь
Педиатр
Может и не часто, количество мочеиспусканий и количество мочи в течение дня может быть разным, это не патология
Клиент
Залина Анатольевна, поняла. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Ничего критичного вообще не вижу .
Такой цвет мочи - так как обильный прием жидкости , например , воды - разбавляет мочу и дает такой окрас , она становится прозрачной .
Не вижу отклонений .
Будьте здоровы )?