Прыщики в горле

Ребенку 4 месяца полностью на ГВ, последние две недели очень беспокойная, всё тащит в рот, постоянно канючит, не слазит с рук, начало беспокойного периода совпало с прививкой Пентаксим, температура не поднималась. Сейчас она сильно кричала, и я заметила в горле покраснение и как будто прыщики с двух сторон, постарались сфотографировать и записать видео (смотрите без звука, очень громко) , постоянно ещё пытается перевернуться на живот и в последние 2 дня, когда ей это удается обильно срыгивает (думаю, это от физического воздействия на желудок, но на всякий случай пишу)

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоматит это. Обработка холисал, мирамистин на бинтик и обрабатывать местно. Творожистого отделяемого нет?

Екатерина Юрьевна, ничего, вроде нет, только вот эти симметричные с двух сторон штуки с прыщичкамм

Это гипертрофия фолликулов, при вирусе такое часто.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, это вирусный стоматит. В горло запрещено брызгать любые спреи в этом возрасте! Обычно при стоматите проводится обработка холисалом местно, но тяжело будет в такое место добраться.

В этом случае в период выраженного беспокойства рекомендуется прием нурофена 10 мг на кг для снятия неприятных ощущений. Обычно такие явления проходят самостоятельно, нужно время.
И, конечно, очный осмотр врача, потому что на фото полноценно картину оценить невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото проявления вирусной инфекции, зев гиперемирован.
Спреи в зев до 3 лет противопоказаны, могут рефлекторно вызвать ларингоспазм.
Гелем Холисал достаточно трудно обрабатывать и он щипать будет .
Данные изменения проходят самостоятельно, нужно время .

Сейчас чаще предлагать грудь в течение дня (грудное молоко хороший антисептик).

Да, вы верно, говорите , так как ребенок становится активнее и самостоятельно уже переворачивается обьем срыгиваний может увеличиться. Главное они не должны быть фонтаном .
После кормления минут 5 столбиком поносить , не выкладывать сразу на живот.

Завтра лучше вызвать педиатра на дом , чтобы очно и более детально осмотрел зев, послушал ребенка , так как в перед выходные .