Замучала молочница

Добрый день. У меня практически каждый месяц возникает молочница, уже и мужа пролечивали и спим мы только что презервативом и все равно она появляется. Может какие-то анализы нужно сдать или мазки? Замучала, сил нет. Вот сдавала фемофлор 16 вроде, с конца октября. Когда всё это и началось 🙈 Сдала на чувствительность к антибиотикам и каким-то котикам😂 (извиняюсь-не запомнила, как правильно называются) Задала этот вопрос и гинекологам тоже.

Гастрит был в детстве, эндометриоз
40 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
Тут надо оценить организм в целом, возможно есть иммуносупрессия после ковида или др. Посмотреть общий анализ крови, ферритин, вит. Д и др. дефициты, посмотреть общую биохимию (АЛТ, АСТ, бил., амилаза, сахар крови, креатинин, ЩФ, ГГТП). На вич и гепатиты вы наверное проверены.
Что касается гастроэнтерологии, то можно посмотреть общую копрограмму и кал на дисбактериоз кишечника с чув. к пробиотикам, бактериофагам, антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Анатольевна, прикрепила некоторые анализы. Сдавала их по другому поводу

Принятый ответ

Здравствуйте! Кандида чувствительна к флуконазолу, можно им лечиться

Низкий ферритин, стоит поднять, при его снижении идет снижение иммунитета
Витамин д оптимально поднять до 50

Кандида это условный патоген, то есть собственные бактерии с ней должны справится, соответственно, нужен прием пробиотиков в течении не менее месяца (можно энтерол или бак сек)
Так же паразиты могут заползать во влагалище к женщинам и нарушать флору
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня + соскоб на энтеробиоз так же 3 раза
Плюс кровь на ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV