Пятна под грудью 4-й год
В 2020 году появились пятна под грудью. Беспокоят в основном в жаркое время года или после активной работы, когда потею (чешутся и слезает кожа). Обратилась к дерматологу в 2021, ставили диагноз "потница". Но целый год потница...при хорошей гигиене... По рекомендации пробовала пользоваться Акридерм ГК 7 дней, присыпкой, два раза в день душ. Эффекта никакого. В 2023 году обратилась вновь. Предложили мазать Тербинафином и 2 р/д мыться противогрибковым шампунем 14 дней, по факту пользовалась более месяца. Эффект очень слабый и как прекратила, всё вернулось. Пробовала эту же схему, но ещё пила Тербинафин таблетки длительно (около двух месяцев). Эффект слабый и всё вернулось после того как перестала пить. В этом году обратилась вновь к дерматологу. Дерматологу осмотрела дерматоскопом (если не ошибаюсь, как это называется), провела тест с йодом и поставила диагноз "Разноцветный лишай". Лечение: Кето+ 2 р/д, Тербинафин спрей (от него кожа стала судиться и было очень больно). Делала я это около месяца. Эффекта нет, только хуже. Знакомый дерматолог посоветовал Итроконазол внутрь 2 р/д по 1 капс 7 дней, Кето+ оставить. Эффекта нет. После многочисленных " экспериментов " помогает только Акридерм Гк и только на период использования. Долго пользоваться им нельзя, что делать дальше не знаю. Подскажите, пожалуйста, может это что-то другое, а не грибок, раз терапия не работает?
Здравствуйте, Екатерина
Это Отрубевидный лишай.
Внешне - он
Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Виктория Николаевна, Кето+ на постоянной основе? И как правильно делать: помылась, обработала бетадином и потом намазала тербинафином?
И почему у меня самый лучший эффект на Акридерм ГК?
Принятый ответ
Да, так наносить
Причину вам важно найти и устранить
Вы эффекта ждете только от наружной терапии
А есть внутренние причины
Вы используете гормональную мазь, поэтому и дает эффект на время использования
Здравствуйте
Разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
Гель д мытья циновит ежедневно