Манту
У ребенка 10 лет увеличена проба манту. Все анализы и снимок впорядке. Раньше все было в порядке. В семье и в близком кругу общения нет людей с туберкулезом. Что делать? Почему такая реакция? Может быть что это возрастное?
Доброе утро! Это называется тубвиражность, которая встречается достаточно часто. Процесс увеличения папулы говорит о выработке иммунитета. Надо провести дополнительное обследование ребенка: пройти тщательный осмотр, сдать анализ крови, сделать рентгеноскопию легких. Если все нормально, то ребёнок считается здоровым
Сделайте диаскин тест