Здравствуйте! По анализам высокий креатинин и мочивина.написали хбп 3а. Назначили лозартан и амплодипин. Давление стало норм. Но сильно отекли ноги на ступнях. Может ли это быть на амплодипин ? Сейчас это началось примерно через 1,5 месяца. Раньше пил года 2 назад, такого не было. Также принимаю : аторис,небиволол и лекарства от ХОБЛ. На что можно заменить амплодипин?
Здравствуйте, Отеки лодыжек один из наиболее частых побочных эффектов Амлодипина. Поскольку проявился, советую заменить его на антагонист кальция ІІІ поколения, например Лерканидипин (Леркамен). Он реже вызывает побочные эффекты. Начальная рекомендованная доза 10 мг 1 раз в день. При недостаточном антигипертензивном действии ее можно повысить до 20 мг.
Здравствуйте. Необходимо заменить на леркамен 10 мг, вместо амлодипина. Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг Контроль давления и пульса регулярно. Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Отменил амплодипин, 2 день выпил леркамен, но давление поднялось до 140. Сколько дней нужно, чтобы лекарство (леркамен) в полной мере начало действовать ? Получается эффект от амплодипина ушёл, а от этого не наступил
Гульнара Рафиковна, а отёки от амплодипина опасны? Просто думаю, что если леркамен не поможет, вернуться на него если что. Раньше при комбинации амплодипин+ лизиноприл не было отеков Но в кардио диспансер отменили лизиноприл из-за почек
Гульнара Рафиковна, пульс был на фоне амплодипина 58-60, сейчас на деркамене 64-65 в спокойном состоянии. При каком значении пульса препарат следует заменять?
Добрый день. Амлодипин можно заменить на Леркамен в начальной дозе 10 мг, при неэффективности увеличить до 20 мг. Также можно увеличить Лозартан до максимальной дозы 100 мг.
На амлодипин могут конечно отекать ноги. Но, учитывая наличие почечной недостаточности - лучше сдать общий белок, альбумин, креатинин, сколько, мочевины, мочевую кислоту, калий, ЭКГ - исключить другие причины отеков.
Замените амлодипин на фелодипин 10 мг или лерканидипин 20 мг раз в день.
Елена Ивановна, сдавал недавно, анализы стали даже получше. Креатинин стал 118 , если не ошибаюсь. Пью амплодипин 1,5 месяца и примерно месяц назад началось. Примерно недели через 2 после начала приема