Небольшое количество мочи за сутки

Здравствуйте. По утрам начали отекать глаза. Обратила внимание, что редкие мочеиспускания (до 500мл в сутки), может так было и раньше, просто не обращала внимание, ничего особо не отекало. Уже лет 10 есть камни в почках, никак не беспокоят, так же поставили диагноз хронический пиелонефрит. Сдала анализы на работу почек, посмотрите пожалуйста, насколько критичные показатели. (СОЭ и раньше поднималось, думаю из-за приема Клайры, как только делаю перерыв, СОЭ снижается). Очень переживаю. Посоветуйте, пожалуйста, что делать

Хронический пиелонефрит, эндометриоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для оценки суточного диуреза нужно заполнить дневник мочеиспусканий в течение 3 суток.
У Вас есть камни в почках, есть агнгиомиолипома правой почки, за которой наблюдать нужно будет - по УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Общий анализ мочи без воспаления. Есть повышение холестерина. Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Плотность камней небольшая, можно пробовать растворять блемареном по 1 т 3 раза в день после еды в течение 3 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Но – шпа 40 мг или дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничичение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, то что объём
мочи небольшой…примерно 300-500 мл в сутки, это не опасно? Судя по анализам крови, не может быть почечная недостаточность? Ангиомиолипома может стать злокачественной?

Это мало. Ведите дневник мочеиспускания.
Ангиомиолипома - доброкачественное новообразование, нужно наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, посмотрите, пожалуйста, примерный дневник мочеиспусканий за 2 дня (прикрепила последний). Насколько все критично, и как можно улучшить ситуацию?

Посмотрела, всё допустимо. Пейте воды из расчёта 30 мл/кг/сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, а почему вы воду так мало пьете? Вы ведь знаете, что почки любят воду, относительная плотность мочи высокая… не хватает воды… нужно наладить питьевой режим, обязательно. Ураты в брльшом количестве в динамике- надо посмотреть диету при уратах в моче. Вы сами себе должны помочь в первую очередь. Функция почек в норме по крови, а ферритин давно сдавали? Узи почек надо бы свежее сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Николаевна, спасибо большое. Посмотрите, пожалуйста, ещё прикрепила узи почек от июля 24г. Буду стараться наладить питьевой режим. Просто пугает, что очень мало позывов в туалет, хотя пью последнее время по 1,5 литра точно, а выходит меньше 500 мл, отекает лицо утром. Ферритин никогда не сдавала. Скажите пожалуйста, какие ещё анализы нужно сдать

Обязательно дневник в первую очередь. Опять же с учетом того, что в моче ураты в большом количестве, значит, едите вы не очень правильную еду) она тоже задерживает воду… диету при уратах пожалуйста изучите внимательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Николаевна, посмотрите пожалуйста, сегодняшний анализ мочи. Нашли уробилиноген. Раньше никогда не было. Скажите, это не опасно, что нужно делать?

Здравствуйте, ничего не делать) такое количество допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Николаевна, спасибо Вам большое. Очень успокоили. А то как ни сдам анализ…то одно найдут, то другое)

Мы вам расскажем и успокоим, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Николаевна, скажите пожалуйста….вела дневник мочеиспускания. В среднем за день если выпиваю 2 л воды, выходит 1л 150г. Насколько это критично? И как можно улучшить ситуацию?

Надо 3 дня подряд вести и мне надо его смотреть. Что именно вы пьете и время… это важно. А так еще же с потом выходит, не забывайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Николаевна, посмотрите пожалуйста примерный дневник за 2 дня (прикрепила). Просто потом вопрос закроют

Посмотрела. Ну если вы только начали пить воду, то первое время так и будет. Функция почек тем более у вас в норме по анализам. Если отеки только глаз- вопрос еще как с шеей дела? Руки не немеют? Когда проблема с почками- отеки везде

Принятый ответ

Доброго времени суток. По всем показателям работоспособность почек у вас приличная, нет даже намёков на проблемы. Всё что найдено в почках не имеет отношения к жалобам никак. Доброкачественные образования подлежат наблюдению, мелкие камушки подлежат растворению.
Из дообследований - заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Рекомендации следующие:
Блемарен по схеме в день 2-3 месяцев.
Ураликс по 1 капсуле в день 3 месяца.
Употреблять по возможности до 2 литров жидкости в сутки.
Дополнительно консультация терапевта/кардиолога, эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!

??