МРТ головного мозга

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, по заключению МРТ головного мозга у подростка 14 лет все хорошо? Или надо наблюдаться?

нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В области шишковидной железы имеются кистозные структуры. Циркуляции ликвора они не мешают, хирургического лечения не требуют. Необходим контроль МРТ каждые 2 года (не чаще).
Это может быть и врожденная особенность.
Боковые желудочки расширены только на уровне тел, это так же является врожденной индивидуальной особенностью.

Повода для беспокойства нет. Контроль МРТ через 2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александра Андреевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александра Андреевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критического по описанию нет! Рекомендую мрт гм через 1 год динамика! Лечить ничего не нужно, ограничений никаких нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Уча Зурабович, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам МРТ головного мозга ничего страшного нет, кистозная трансформация (это не есть полноценная киста, нельзя путать эти понятия) в шишковидной железы не редкость, особенно у детей в подростковом возрасте, лечения это не требует, ни консервативного ни оперативного уж тем более, однократно МРТ контроль через 3-4 года или по необходимости (если есть отрицательная динамика), если на последующей МРТ все так же, можно про это вообще забыть и в дальнейшем делать регулярно МРТ контроль нет никакого смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Азамат Аскерович, спасибо.