МРТ головного мозга
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, по заключению МРТ головного мозга у подростка 14 лет все хорошо? Или надо наблюдаться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В области шишковидной железы имеются кистозные структуры. Циркуляции ликвора они не мешают, хирургического лечения не требуют. Необходим контроль МРТ каждые 2 года (не чаще).
Это может быть и врожденная особенность.
Боковые желудочки расширены только на уровне тел, это так же является врожденной индивидуальной особенностью.
Повода для беспокойства нет. Контроль МРТ через 2 года.
Александра Андреевна,
Александра Андреевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критического по описанию нет! Рекомендую мрт гм через 1 год динамика! Лечить ничего не нужно, ограничений никаких нет!
Уча Зурабович, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам МРТ головного мозга ничего страшного нет, кистозная трансформация (это не есть полноценная киста, нельзя путать эти понятия) в шишковидной железы не редкость, особенно у детей в подростковом возрасте, лечения это не требует, ни консервативного ни оперативного уж тем более, однократно МРТ контроль через 3-4 года или по необходимости (если есть отрицательная динамика), если на последующей МРТ все так же, можно про это вообще забыть и в дальнейшем делать регулярно МРТ контроль нет никакого смысла
Азамат Аскерович, спасибо.