Запор и горечь во рту

Здравствуйте, после родов которые были 5 лет назад ,начался запор , 4 месяца на дюфалаке и других слабительных , вроде наладилось . И вот два года назад опять запор , котояй длиться до сих пор , причём без Дюфалака я не могу сходить , было пару раз ходила. Две недели уже нормально не могу сходить , по чуть чуть после дюфалака , даже Дюфалак не помогает уже три дня пью по 45 мл в день и глицериновые , появиласб горечь во рту. Сделала фгдс , гастрит и дуоденит , в желудке желчь . кал желтый , либо от дюфалака или не знаю от чего, жидкий , ещё вода жёлтая выходит , слизь. Никак не лечилась кроме дюфалака . Начала два дня как пить воды 1500 литра, потому что поняла что я стана два в день пью и этого мало . Помогите пожалуйста. У меня еще загиб желчного пузыря есть . Запор стойкий , даже не знаю как помочь себе

Гастрит дуоденит загиб желчного пузыря
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для диагностики причины запоров рекомендую дообследование со стороны кишечника;
- кал на скрытую кровь методом Имх
- кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
На данный момент:
Достаточный питьевой и двигательный режим
Питание по принципу Гарвардской тарелки с включением в рацион растительной клетчатки
Фитомуцил по 1 пак 3 р в день до еды длительно до нормализации стула, при отсутствии стула более 3 дней - таб Фитолакс разово.
Форлакс по 1 пак утром до еды курс 3 месяца
По поводу гастрита, дуоденита, дополнительно рекомендуется диагностика инфекции хеликобактер пилори дыхательным уреазным тестом для подтверждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, да хеликобактер при фгдс положительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, еще боюсь что кишечник не очищается и по чуть чуть хожу(.

Иногда по фгдс может быть ложноположительный результат, поэтому дополнительно рекомендуется проведение дыхательного уреазного теста.
Попробуйте начать прием фитомуцила и форлакса, эффект , конечно, не в первые дни приема достигается, но положительная динамика должна быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, доброе утро , извините за вопрос. У меня так и есть запор , немного сходила вчера после дюфалака . вчера вечером фитолакс жевала , свеклу поела часов в семь вечера. С утра извините немного сходила , еще Дюфалак выпила два пакетика и кал красный с крупицам свеклы вроде. Может ли свекла так подействовать? Съела нормально ее

Да, конечно частички непереваренной пищи в кале могут быть.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите протокол узи пожалуйста . Кишечник вы обследовали ?
Воду вам нужно принимать 30-40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, узи брюшной полости делала три года назад , было вот загиб желчного пузыря. А фгдс прикрепила .

С Фгдс нарушение стула не связано .
Но есть заброс желчи в желудок , то есть есть нарушение оттока желчи , на этом фоне может быть склонность к запорам .
Рекомендую пройти следующие обследование :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Копрогррамма
Фекальный кальпротектин
Ирригоскопия

Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела .
Вода магний донат 100 мл 3 раза в день 14 дней
В рацион добавить клетчатку , чернослив , киви , тыкву , свеклу .
Обговорить с доктором очно прием форлакса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, а без очного нельзя принять форлакс, просто в понедельник записана только

Можете начать принимать сегодня 1 пакт, далее по 1 пак2 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, доброе утро, извините за вопрос. Вчера вечером ела свёклу . пила еще фитолакс . в туалет по нормальному с утра не сходила , чуть чуть . но кал был красный и вроде частички свеклы. Могла ли свёкла так окрасить ? Ела в семь вечера свеклу . переживаю

Да, конечно . Она окрашивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, у меня жидкий стул и прям красный , с крупинками свёклы . я что то боюсь так , неужели свекла так может влиять .

Да, окрашенный стул может быть в течении 3-4 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - функциональный запор.
Частые причины:

1. Питание — недостаток растительной клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для нормализации консистенции кала и его свободного прохождения по толстой кишке . 2. Психогенные факторы — ссоры, психоэмоциональные переживания, стресс или смена привычной обстановки (командировка, путешествие и т. д.) приводят к запору психически неустойчивых, ранимых или мнительных людей. 3. Малоподвижный образ жизни — из-за сидячей работы, отказа от активного отдыха и занятий спортом мышцы тазового дна постепенно ослабевают, поэтому сокращения кишечника становятся вялыми.

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ

Для исключения патологии:
Кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт, ОАК, СРБ, ТТГ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Евгеньевна, стресс и слезы каждый день , переживания . все что написали я курила , только необутин в порошке , таблетки я жую и решила взять чтобы развезти и выпить. Но страх не могу побороть , боюсь пить лекарства (

при наличии таких эмоций рекомендую консультацию психотерапевта

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать