Консультация онколога /

Повысился онко маркер — вопрос №206176

26.06 удалили матку с придатками, сальник, 6 химий ч/з 21 д, послед 30.10, онкомар был 560 стал 35(27.11)через 1.5 месяца(16.01) 209, ПЭТ КТ отличные результаты(28.12), что делать? снова химия, пересдать онкомаркер?

Акушер, Гинеколог
Галина, доброе утро! По поводу онкопроцесса яичника оперированы? В гистологическом ответе что показало?
Принятый ответ
Клиент
Илона, доброе утро, да, выписку можно выслать сюда же?

Врач КДЛ
Здравствуйте, Галина. Какой онкоманкер повышен?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, лобрый день, СА-125 я сдаю
Врач КДЛ
Галина, нужно пересдать в динамике, пронаблюдать за колебаниями этого показателя.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
По поводу ЗНО яичников операция?
Онкомаркер СА125?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день , все верно
Маммолог, Онколог
Химиотерапия Паклитаксел + Карбоплатин?
Клиент
Наталья, добрый день, да карбоплатин 450/45 мл номер 1 по 570 мг 1 р в день, один день и паклитаксел 100мг/16.7 мл номер 1 ро 280 мг 1 р в день 1 день
Маммолог, Онколог
Галина, психологическое состояние не влияет на уровень СА125, достаточно соблюдения правил сдачи этого анализа.
Можно попринимать седативные средства 2-4 недели и пересдать.
Клиент
Наталья, хорошо, попробую пересдать, если рещультат такой же, что делать , хмию опять?
Маммолог, Онколог
Да, в этом случае ХТ + таргетная терапия (бевацизумаб).
Клиент
Наталья, и сколько еще химий нужно?
Маммолог, Онколог
Оценка лечения проводится после 4-х курсов.
Далее тактика по динамике.
Гинеколог, Акушер
Галина да , нужно пересдать онкомаркер ! Какая гистологическая структура Опухоли после операции ! Какая стадия процесса ?! Есть ли возможность выписку прикрепить к вопросу ?!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, выписку после операции? или после ПЭТ КТ?
Гинеколог, Акушер
Да выписку после операции и после пэт кт !
Клиент
Эльвира, аыписку после операции я выслала, сейчас ПЭТ КТ ВЫШЛЮ
Гинеколог, Акушер
Спасибо Галина за представленные документы ! Надо сказать, что после операции ( после удаления опухоли и метастатически изменённого большого сальника ) и лечебных курсов химиотерапии маркёр пришёл в норму ! Вас полечили ! И спустя полтора месяца опять отмечается рост маркёра ! Если при повторном анализе будет тенденция к росту маркёра , необходимо начать химиотерапию ! Галина , по всей видимости маркёр начал идти вверх , и при последующей сдачи он вероятно будет нарастать ! Потому как процесс изначально в яичнике распространённый , есть канцероматоз , были метастазы в сальнике ! Выполнена радикальная операция , однако брюшину по брюшной полости, по малому тазу , всю удалить невозможно , а она болеет , поэтому по всей видимости химиотерапию необходимо начинать со сменой режима лекарственных препаратов !
Гинеколог, Акушер
В отношение вопроса сколько циклов химиотерапии ещё необходимо , не менее 4-6 циклов ! Говорите с лечащим врачом , какие есть препараты в арсенале ! В идеале было бы замечательно если бы была ещё в сочетание с химиопрепаратами вводить бевацизумаб, это средство таргетной терапии , которая продлит годы жизни и увеличит безредицивный период ! По пэт кт пока все спокойно !
Гинеколог, Акушер
Галина , в отношение гистологии , дифференцировка опухоли низкая , поэтому она вести может себя агрессивно! В связи с этим не давайте заболеванию проявить активность ! Исследуйте маркер и лечитесь !
Клиент
Эльвира, спасибо ваи
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста. Как будут результаты по маркёру дайте знать ! В данной ситуации действительно опухолевый маркёр как никогда в помощь лечащему врачу , поскольку он наперёд сигналит , что в организме есть высокий потенциал к прогрессиии и активности заболевания ! Даже если пока не видно субстратов !
Маммолог, Онколог
Пересдать онкомаркер сейчас обязательно.
Вероятно это биохимический рецидив.
Клиент
Наталья, добрый день, но я сейчас в таком подавленном состоянии, после результата, а говорят это влияет на результат онкомаркера, а быть спокойнлй пока не могу
Акушер, Гинеколог
Галина, доброе утро! При канцероматозе, который указан в выписке, данные «качели» с Са-125 будут, т.к. есть прецеденты. Вам необходимо пересдать его в динамике, но курсов терапии в Вашей ситуации маловато
Клиент
Илона, добрый день, пересдать в динамике через какое время, и сколько курсов еще химии?
Акушер, Гинеколог
Пересдайте через месяц! По курсам химиотерапии решают химиотерапевты. Вы приложили выписку без гистологического ответа, а хотелось бы видеть результат микроскопического исследования
Клиент
Илона, господи не могу найти
Акушер, Гинеколог
Все, ответ увидела. А иммуногистохимии есть ответ?
Клиент
Илона, ничего больше нет у меня
Клиент
Илона, надо спрашивать в отделении где лежала , наверное
Акушер, Гинеколог
Галина, Вам сейчас необходимо успокоиться, иначе со своей болезнью Вы не справитесь!!! Самое страшное-это отчаяние и опускание рук! Все будет хорошо!!!
Акушер, Гинеколог
С учетом рецепторов при иммуногистохимии назначается химиотерапевтическое лечение
Клиент
Илона, спасибо