Консультация гинеколога /

Кисты в яичниках — вопрос №2754203

Никогда не было проблем по части гинекологии, только вирус папиллома человека несколько лет назад. 3 месяца назад впервые обнаружила кандидоз, принимала таблетки, внутрь и вагинально, мазала кремом. Клотримазол. Сейчас снова появился. Только сейчас ещё и с несильной, но постоянной болью в правой части внизу живота и на спине, из-за чего пошла делать УЗИ. Делала не в России, поэтому осталось много вопросов, потому что многое мне объясняли на английском, что достаточно тяжело было понять. УЗИ делала почти перед месячными, вот-вот должны прийти. В прошлый раз была задержка 6 дней, хотя до этого почти всегда приходили вовремя (только пару раз из-за сильного стресса приходили поздно/раньше, и из-за перелётов сбивался). УЗИ показало кисту в левом яичнике, доктор сказал, что нужна операция в течение 6 месяцев-пары лет. В правом яичнике обнаружили поликистоз яичников. Мне 33, ни разу не была беременна, но очень хочу иметь детей и сейчас переживаю, что это может сильно повлиять на мою возможность иметь детей. Всё ли так страшно, и возможно ли это исправить без операционного вмешательства? Фото результатов УЗИ готова отправить.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, низкое давление

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по фото киста похожа на функциональную, рекомендуется пока наблюдать, через 3 месяца на 5-7 день цикла повторить узи, если киста повторно будет определяться, то рекомендуется сдать онкомаркеры Са125, Не4, индекс Roma и решать вопрос об оперативном лечение. Без протокола по фото сложно что то сказать, т к статические фото сложно оценить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, добрый день. А поликистоз яичников - это страшно?

Гинеколог, Акушер
Ксения, менструации ходят обычно регулярно? Как часто бывают задержки? Овуляции ощущаете?
Клиент
Елена Федоровна, обычно регулярно. Должны сегодня начаться, но пока что нет. Овуляцию ощущаю только по липким прозрачным выделениям.
Гинеколог, Акушер
В таком случае у вас нет поликистоза
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗ-протокол.
По эхограммам нельзя судить, если это не видео-петля
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. УЗИ-протокола, к сожалению, нет. Это всё, что дали с собой.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По эхограммам, насколько можно сказать, это обычные функциональные кисты, которые уйдут уже в следующем менструальном цикле.

Поликистоза яичника не бывает. Есть мультифолликулярные яичники, это один из критериев синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). Два других: нерегулярный цикл и гиперндрогения. Для постановки такого диагноза необходимо два критерия из трёх.

Каков ваш рост и вес?
Клиент
Наталья Александровна, рост 174 вес 63. 3 месяца назад весила 59, поправилась на 4 кг из-за того, что бросила курить, начала больше есть и более сидячий образ жизни вести.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете сдать анализ на гормоны, чтобы исключить СПКЯ.
На 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4. Далее по результатам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Больше данных за фолликулярную кисту яичника
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.