Сосуды головы

Добрый день! Подскажите, что это может быть. После фгдс без наркоза (делала четыре раза, всегда так) появляются красные точки на лице, лопают капилляры. И вот после этого беспокоит покраснение кожи, ушей, кожи головы, немного поднимается давление (до 140/100), во рту как будто привкус крови, вернее из носоглотки тянет. Горло тоже немного болит, красное. Но больше волнует вот это покраснение кожи. Смотрел офтальмолог- сказала очень тонкие сосуды, вчп нет. Сейчас еще и голова болит, в носу сухо. Дышать тоже тяжело, дышу редко. Иногда кружится голова и давит.Хотя сатурация в норме. Как проверить сосуды? Может быть спазм или что-то опасное?

Панкреатит, гастрит, холецистит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фэгдс и подобные процедуры не приводят к патологии сосудов. Разве что местная травма, но тогда было бы просто кровотечение или боль, Вы бы чувствовали это. Из-за небольшой травмы может быть привкус крови.
Во время процедуры пациент может сильно напрягаться, повышается артериальное давление, может повыситься давление в венах головы и шеи, из-за этого покраснение и расширение капилляров.
Какие-то проблемы с магистральными сосудами не появятся, нет смысла выполнять какое-то специальное обследование сосудов

Алексей Владимирович, здравствуйте! Просто я делала месяц назад первое фгдс, после него краснота лица, ушей и немного жжение в затылке держится. И в носу часто неприятное ощущение, как сухость и иногда как холодное дыхание. Еще часто есть пульсация каких-то мышц/сосудов по голове, не знаю точно чего. Но больше беспокоит именно краснота и как бы местное повышение температуры

Это не связано с патологией магистральных сосудов, которая могла бы потребовать хирургического вмешательства. Может быть связано с повышенным артериальным давлением, если оно есть.

Алексей Владимирович, поняла, то есть за сосуды волноваться нечего.
Я делала мрт артерий, там все в норме было.

Да, именно так

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные вами симптомы не связаны с патологией сосудов, которую требовалось бы лечить. Все что вы рассказали, последствие ФГДС - все переносят эту процедуру по разному. Поэтому переживать не стоит.

Алексей Владимирович, спасибо! Просто тут еще фгдс два раза за месяц было, сильно были пятна красные. И при наклонах теперь тоже краснеют лицо и уши

Ничего критичного тут нет, все в пределах адекватной реакции на неприятное для вашего организма вмешательство.

Алексей Владимирович, добрый день!
Прошла узи сосудов, сказали спазм есть - посмотрите, что с этим делать.

Обратиться к неврологу, лечением данной проблемы занимается он.

Алексей Владимирович, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным УЗИ все показатели практически в норме, повода для беспокойства нет. Что касается симптомов, возможно они связаны с повышенным напряжением во время процедуры ФГДС или же с тем, что обычно при ФГДС применяются местные анестетики, например лидокаин, и он теоретически может вызывать временную головную боль, повышение АД, сыпь и многое другое. Из -за этого нет смысла проверять сосуды, это точно не проявление сосудистых проблем