Здравствуйте, подскажите пожалуйста срок 20 недель 3дня, по узи 21 неделя 1 день. Шейка матки 32мм и зев до 4мм, неделю назад была шейку 34мм зев был сомкнут. До 16 недель с шейкой матки все было хорошо 38мм, после начала уменьшаться Есть ли показания сейчас ставить пессарий. Принимаю утрожестан 2р в день по 200мг Подскажите пожалуйста как доносить беременность🙏 результаты узи сейчас прикреплю
Здравствуйте, это абсолютно нормальный размер шейки матки. Показаний для пессария нет. Она будет постепенно укорачиваться и еще +- погрешности узи. У вас нет ИЦН.
Добрый день. Нет, по этим данным - убедительных признаков в пользу ИЦН - нет. Соответственно, ни швы. ни пессарий не нужны. Утрожестан нужно принимать до 36 недели, если нет болей и эпизодов повышенного тонуса, если они есть - увеличьте до 200 х 3 раза.
Игорь Игоревич, а подскажите то что зев до 4 мм? Это как оценить? Прошлые роды были в октябре 2022г, роды были быстрые 5 или 6 часов. Могут ли по просьбе в стационаре поставить пессарий чтобы не переживать, ходить ещё пол срока, очень переживаю
Признаком ИЦН служит внутренний зев до 20 год беременности включительно. И никак иначе. Могут ли поставить пессарий без диагноза ИЦН -лучше узнать на месте. Обычно это бывпет не нужно.
Игорь Игоревич, здравствуйте. Подскажите пожалуйста в стационаре сказали будут ставить пессарий. Я себя могу успокоить?? Значит доходим до конца срока? Когда стоит пессарий
Добрый день, Екатерина! По узи нет признаков ИЦН, плюс Вы получаете утрожестан, который назначают при длине шейки 25 мм и меньше или если канал на всем протяжение расширен до 10 мм.Так с увеличение срока беременности шейка может менять структуру. Показаний ставить на данном этапе пессарий нет. Основное это постараться меньше переживать по данному поводу, так как больше может быть проблем от стресса.
Олег Владимирович, в начале беременности днем пила, а на ночь ставила и были выделения немного коричневатый иногда, сказали пить и выделения прекратились
Олег Владимирович, здравствуйте подскажите пожалуйста когда ставят пессарий значит опасности нет и можно спокойно ходить до конца срока? Т. Е. Уменьшения шейка и открытия с ним уже не будет, правильно понимаю?
Причины разные, Но основное лечение при ицн это препараты прогестерона. . А самая частая причина преждевременных родов инфекция. Но у вас нормальная шейка, ицн нет в настоящее время. Постарайтесь меньше переживать, так как от стресса больше вреда будет, чем от всех остальных факторов.
Алексей Сергеевич, а то что она стремительно уменьшается. Есть ли вероятность что она остановится уменьшаться или увеличится? Ходить ещё пол срока, а она с каждой неделей все меньше
Это сложно назвать стремительным уменьшением . Могут быть такие погрешности и просто при измерении. В течении всей беременности она со временем будет укорачиваться, это нормально.
Алексей Сергеевич, подскажите пожалуйста а то зев открыт на 4мм? Это тоже не страшно? Переживаю врач отправила на госпитализацию в стационар. Прошлые роды были в 2022г, родила на 39 неделе и говорили роды быстрые зафиксированы 5 или 6 часов